|
|
|
土堂News 平成19年度 |
|
|
|
|
|
始業準備 |
4月5日(木) |
|
|
入学式 |
4月9日(月) |
|
|
送別式 |
4月10日(火) |
|
|
発育測定 |
4月12日(木) |
|
|
学級委員認証式 |
4月13日(金) |
|
|
委員会活動 |
4月13日(金) |
|
|
1年生を案内しよう |
4月19日(木) |
|
|
ええじゃんSANSAがりおどりの練習 |
4月19日(木) |
|
|
放課後の風景 |
4月20日(金) |
|
|
ええじゃんSANSAがりおどりの練習 |
4月23日(月) |
|
|
セット運動を教えてもらう |
4月26日(木) |
|
|
ええじゃん披露 |
4月27日(金) |
|
|
組み体操の練習 |
4月27日(金) |
|
|
尾道みなと祭り |
4月29日(日) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
遠足1・6年生 |
5月2日(水) |
|
|
遠足2・5年生 |
5月2日(水) |
|
|
遠足3・4年生 |
5月2日(水) |
|
|
運動会に向けて |
5月7日(月) |
|
|
本の読み聞かせ |
5月7日(月) |
|
|
運動会に向けて |
5月8日(火) |
|
|
お迎え給食 |
5月11日(金) |
|
|
クラブ活動 |
5月11日(金) |
|
|
運動会全体練習 |
5月14日(月) |
|
|
お迎え給食 |
5月14日(月) |
|
|
リレーの練習 |
5月15日(火) |
|
|
1・2年生ダンス練習 |
5月16日(水) |
|
|
3・4年生ええじゃん練習 |
5月16日(水) |
|
|
応援の踊り指導 |
5月17日(木) |
|
|
リレーの練習 |
5月18日(金) |
|
|
応援歌の練習 |
5月18日(金) |
|
|
リレーの練習 |
5月21日(月) |
|
|
運動会全体練習 |
5月21日(月) |
|
|
1・2年生ダンス練習 |
5月21日(月) |
|
|
3・4年生ええじゃん練習 |
5月21日(月) |
|
|
|
|
|
|
|
運動会の係り |
5月21日(月) |
|
|
地区対抗リレーの練習 |
5月22日(火) |
|
|
応援合戦の練習 |
5月22日(火) |
|
|
1・2年生ダンス練習 |
5月24日(木) |
|
|
3・4年生ええじゃん練習 |
5月24日(木) |
|
|
運動会の準備 |
5月26日(土) |
|
|
春季大運動会 |
5月27日(日) |
|
|
土堂っ子太鼓
@町民運動会 |
5月27日(日) |
|
|
小学生地区対抗リレー
@町民運動会 |
5月27日(日) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
土堂っ子太鼓
@創立107周年記念式典 |
6月1日(金) |
|
|
記念講演
@創立107周年記念式典 |
6月1日(金) |
|
|
学校美化 |
6月4日(月) |
|
|
1年生と6年生 |
6月5日(火) |
|
|
流しソウメン |
6月8日(金) |
|
|
バスケット練習試合 |
6月9日(土) |
|
|
森下先生壮行式 |
6月15日(金) |
|
|
委員会活動 |
6月15日(金) |
|
|
子ども会前期リーダー講習会 |
6月17日(日) |
|
|
地域安全マップ作り |
6月20日(水) |
|
|
給食調理の様子 |
6月29日(金) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
バスケットの朝練 |
7月4日(水) |
|
|
音楽朝会 |
7月4日(水) |
|
|
太鼓の伝承 |
7月4日(水) |
|
|
五藤先生の合唱指導 |
7月5日(木) |
|
|
ミニバスケットボール
尾道予選会 |
7月8日(日) |
|
|
学校美化 |
7月9日(月) |
|
|
クラブ活動 |
7月13日(金) |
|
|
市子連キャンプ |
7月21日(土)、22日(日) |
|
|
紙飛行機を飛ばそう |
7月24日(火) |
|
|
林間学校 |
7月25日(水)、26日(木)
|
|
|
バスケットの練習 |
7月30日(月) |
|
|
流しソウメン |
7月31日(火) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
尾道市・今治市スポーツ交歓大会 |
8月5日(日) |
|
|
表彰 |
8月7日(火) |
|
|
第23回ローズカップ |
8月17日(金)、18日(土) |
|
|
市子連球技大会 |
8月26日(日) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2学期スタート! |
9月3日(月) |
|
|
太鼓の伝承 |
9月3日(月) |
|
|
本の読み聞かせ |
9月3日(月) |
|
|
太鼓の伝承 |
9月5日(水)、6日(木) |
|
|
体育朝会 高学年 |
9月7日(金) |
|
|
委員会活動 |
9月7日(金) |
|
|
学級委員認証式 |
9月10日(月) |
|
|
音楽朝会 高学年 |
9月12日(水) |
|
|
手洗い名人になろう! |
9月13日(木) |
|
|
子どもアートギャラリー |
9月のあいだ |
|
|
市子連運動会選手集合 |
9月14日(金) |
|
|
クラブ活動 |
9月14日(金) |
|
|
今週の休憩時間 |
9月10日(月)〜14日(金) |
|
|
市子連運動会練習 |
9月18日(火) |
|
|
行ってらっしゃい!
6年生! |
9月20日(木) |
|
|
市子連運動会練習 |
9月20日(木) |
|
|
1年生の社会見学 |
9月21日(金) |
|
|
2年生の社会見学 |
9月21日(金) |
|
|
3年生の社会見学 |
9月21日(金) |
|
|
4年生の社会見学 |
9月21日(金) |
|
|
5年生の社会見学 |
9月21日(金) |
|
|
修学旅行 |
9月20日(木)、21日(金) |
|
|
おかえり!6年生! |
9月21日(金) |
|
|
市子連運動会練習 |
9月26日(水) |
|
|
チョット不思議なオニごっこ |
9月27日(木) |
|
|
バザー協賛品 |
9月30日(日) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
学校美化 |
10月1日(月) |
|
|
市子連運動会練習 |
10月2日(火) |
|
|
1年1組の会食会 |
10月3日(水) |
|
|
市子連運動会練習 |
10月5日(金) |
|
|
第45回市子連運動会 |
10月7日(日) |
|
|
1年2組の会食会 |
10月9日(火) |
|
|
後期児童会演説会・選挙 |
10月10日(水) |
|
|
2年1組の会食会 |
10月12日(金) |
|
|
ミハル杯 |
10月14日(日) |
|
|
後期児童会役員認証式 |
10月15日(月) |
|
|
合唱練習 |
10月15日(月) |
|
|
2年2組の会食会 |
10月15日(月) |
|
|
文化祭予行練習 |
10月17日(水) |
|
|
3年1組の会食会 |
10月17日(水) |
|
|
5年生の社会見学 |
10月18日(木) |
|
|
表彰 |
10月19日(金) |
|
|
明日の準備 |
10月20日(土) |
|
|
文化祭 |
10月21日(火) |
|
|
バザー&健康福祉祭り |
10月21日(火) |
|
|
尾道灯りまつり |
10月27日(土) |
|
|
3年2組の会食会 |
10月29日(月) |
|
|
4年1組の会食会 |
10月30日(火) |
|
|
|
|
|
|
|
土堂っ子太鼓
@オープンスクール |
11月1日(木) |
|
|
合唱 |
11月1日(木) |
|
|
マラソン朝会 |
11月5日(月) |
|
|
合唱披露 |
11月6日(火) |
|
|
親子ボランティア |
11月6日(火) |
|
|
マラソン朝会 |
11月7日(水) |
|
|
アウトドアクラブ探検隊 |
11月9日(金) |
|
|
マラソン朝会 |
11月12日(月) |
|
|
非難訓練 |
11月14日(水) |
|
|
音楽コンクール決勝の日 |
11月17日(土) |
|
|
J-KIDS大賞表彰式 |
11月17日(土) |
|
|
表彰 |
11月19日(月) |
|
|
4年2組の会食会 |
11月19日(月) |
|
|
表彰 |
11月20日(火) |
|
|
教育研究発表会 |
11月21日(水) |
|
|
合唱
@教育研究発表会 |
11月21日(水) |
|
|
土堂っ子太鼓
@教育研究発表会 |
11月21日(水) |
|
|
5年1組の会食会 |
11月26日(月) |
|
|
5年2組の会食会 |
11月27日(火) |
|
|
6年生の会食会 |
11月28日(水) |
|
|
太鼓の伝承 |
11月29日(木) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
委員会活動 |
12月4日(火) |
|
|
マラソン大会 |
12月7日(金) |
|
|
ミュージカルの練習 |
12月10日(月)、12日(水) |
|
|
クラブ活動 |
12月14日(金) |
|
|
表彰 |
12月17日(月) |
|
|
クリスマス会に向けて |
12月18日(火) |
|
|
図書委員による読み聞かせ |
12月19日(水) |
|
|
クリスマス会 |
12月24日(月) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3学期初日の風景 |
1月7日(月) |
|
|
太鼓の伝承 |
1月11日(金) |
|
|
第23回
小学生サッカー親善大会 |
1月12日(土)、13日(日) |
|
|
探検 |
1月18日(金) |
|
|
ええじゃんSANSA・がり踊りの練習 |
1月21日(月) |
|
|
太鼓の伝承 |
1月21日(月) |
|
|
写真家
小寺卓矢先生講演会 |
1月24日(木) |
|
|
給食週間 |
1月21日(月)〜25日(金) |
|
|
体育朝会 |
1月25日(金) |
|
|
来年度前期児童会役員選挙 |
1月30日(水) |
|
|
太鼓の伝承 |
1月30日(水) |
|
|
保健委員会の発表 |
1月31日(木) |
|
|
来年度前期児童会役員認証式 |
2月4日(月) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第23回小学生ミニバスケットボール親善大会 |
2月3日(日) |
|
|
来年度前期児童会役員認証式 |
2月4日(月) |
|
|
リーダー講習会修了証書授与 |
2月4日(月) |
|
|
本の読み聞かせ |
2月4日(月) |
|
|
太鼓の伝承 |
2月5日(火) |
|
|
太鼓の伝承 |
2月6日(水) |
|
|
太鼓の伝承 |
2月7日(木) |
|
|
太鼓の位置確認 |
2月8日(金) |
|
|
太鼓の練習 |
2月8日(金) |
|
|
太鼓の伝承 |
2月12日(火) |
|
|
太鼓の練習 |
2月12日(火) |
|
|
太鼓の伝承 |
2月14日(木) |
|
|
器械体操の練習 |
2月14日(木) |
|
|
表彰 |
2月18日(月) |
|
|
太鼓の伝承 |
2月18日(月) |
|
|
太鼓の練習 |
2月20日(水) |
|
|
体育朝会 |
2月21日(木) |
|
|
クラブ活動 |
2月22日(金) |
|
|
安倍前首相視察 |
2月25日(月) |
|
|
土堂っ子太鼓@安倍前首相視察 |
2月25日(月) |
|
|
体育朝会 |
2月29日(金) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
第24回子ども会駅伝大会 |
3月2日(日) |
|
|
太鼓の伝承 |
3月4日(火) |
|
|
6年生を送る会 |
3月6日(木) |
|
|
6年生を送る会 |
3月7日(金) |
|
|
3年生の委員会見学 |
3月7日(金) |
|
|
がんばる5年生 |
3月6日(木)、7日(金) |
|
|
6年生を送る会 |
3月10日(月) |
|
|
昼休憩の風景 |
3月12日(水) |
|
|
卒業式の準備 |
3月12日(水) |
|
|
3年生のクラブ見学 |
3月14日(金) |
|
|
漢字検定表彰 |
3月21日(金) |
|
|
卒業式 |
3月24日(月) |
|
|
最後の土堂っ子太鼓 |
3月24日(月) |
|
|
修了式 |
3月25日(火) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|