トップページへ移動
学年のページ 平成22年度

1年生
4月8日(木)

国語「うれしいひ」

4月9日(金)

国語「ぬりまるくん」

4月9日(金)

学活「給食について」

4月9日(金)

「初めての給食」

4月12日(月)

書写「はじめてのなまえ」

4月12日(月)

国語「つ」

4月12日(月)

「自己紹介」

4月13日(火)

国語「く」

4月13日(火)

図工「自分の顔」

4月15日(木)

国語「あいうえお」

4月15日(木)

図工「作品鑑賞会」

4月15日(木)

国語「て」

4月16日(金)

「初めての図書室」

4月18日(日)

音楽「校歌の練習」

4月19日(月)

国語「そ」

4月20日(火)

算数「すうじのえほん」

4月20日(火)

国語「ひ」

4月20日(火)

体育「ラジオ体操」

4月21日(水)

体育「50m走」

4月22日(木)

学活「みんなで楽しく」

4月23日(金)

図工「ぐるぐるかくかく」

4月28日(水)

「交通安全教室」

5月7日(金)

図工「遠足の絵」

5月7日(金)

生活科「ありがとうカードを作ろう」

5月7日(金)

生活科「デジカメ持って学校探検」

5月10日(月)

生活科「アサガオの種をまこう」

5月12日(水)

学活「係りを決めよう」

5月13日(木)

算数「10はいくつといくつ?」

5月13日(木)

国語「お気に入りの本を紹介しよう」

5月13日(木)

音楽「鍵盤ハーモニカ講習会」

5月14日(金)

生活科「遊具について」

5月14日(金)

図工「かさねてちょっきん」

5月18日(火)

国語「”す”と”ま”」

5月19日(水)

生活科「将来の夢」

5月21日(金)

国語「”な”と”ふ”」

5月21日(金)、22日(土)

「運動会きてねカード」

5月22日(土)

算数「ブロックで数のお勉強」

5月22日(土)

「運動会で頑張ること」

5月24日(月)

算数「足し算」

5月24日(月)

「お弁当」

5月26日(水)

生活科「アサガオのふたば」

5月27日(木)

「集合写真を撮ろう」

5月28日(金)

図工「運動会の絵」

6月1日(火)

生活科「土堂小学校の歴史」

6月2日(水)

生活科「アサガオの観察」

6月2日(水)

「給食」

6月3日(木)

生活科「お寺めぐり」

6月4日(金)

図工「運動会の絵」

6月4日(金)

国語「物語の内容」

6月7日(月)

算数「計算カード」

6月7日(月)

生活科「七夕の飾りを作ろう」

6月8日(火)

算数「足し算の本」

6月8日(火)

体育「体力測定」

6月9日(水)

体育「ソフトボール投げ」

6月10日(木)

国語「登場人物の気持ち」

6月10日(木)

「船を見に行こう」

6月10日(木)

図工「船の絵」

6月14日(月)

国語「手紙を書こう」

6月15日(火)

図工「船の絵」

6月15日(火)

体育「ダンス」

6月17日(木)、18日(金)

保健「はみがき名人になろう」

6月17日(木)

算数「計算カード」

6月17日(木)

生活科「アサガオの観察」

6月18日(金)

音楽「鍵盤ハーモニカ」

6月21日(月)

「プールに行こう」

6月21日(月)

体育「プール」

6月22日(火)

国語「おおきなかぶ」

6月24日(木)

体育「プール」

6月25日(金)

英語「ニュージーランドのこと」

7月1日(木)

体育「プール」

7月1日(木)

「学校に帰ろう」

7月2日(金)

図工「作品鑑賞会」

7月7日(水)

国語「辞書引き」

7月7日(水)

生活科「アサガオのお世話」

7月7日(水)

生活科「七夕飾りを見に行こう」

7月9日(金)

体育「瀬尾体操」

7月9日(金)、16日(金)

図工「はこハコはこ」

7月16日(金)

算数「そろばん」

7月16日(金)

図工「作品鑑賞会」

8月5日(木)

生活科「思い出を話そう」

8月5日(木)

「本をかりよう」

8月25日(水)

算数「計算カード」

8月25日(水)

「ゲーム」

8月30日(月)

「灯ろう作り」

8月30日(月)

「初めての給食配膳」

8月31日(火)

「やさしさ貯金箱について」

8月31日(火)

体育「オニごっこ」

8月31日(火)

「給食配膳」

9月2日(水)

国語「音読」

9月6日(月)

「初めての給食配膳」

9月6日(月)

図工「グラウンドにお絵描き」

9月7日(火)、8日(水)

体育「とびっこあそび」

9月7日(火)

「給食配膳」

9月8日(木)

算数「ブロックを使って」

9月10日(金)

音楽「歌の練習」

9月10日(金)

「足形」

9月14日(火)

体育「瀬尾体操」

9月15日(水)

算数「そろばん」

9月15日(水)

体育「とびっこワールド」

9月15日(水)

生活科「アサガオの種を取ろう」

9月21日(火)

国語「音読」

9月21日(火)

国語「漢字」

9月21日(火)、22日(水)

算数「時間」

9月21日(火)

「キャッチボール」

9月22日(水)

図工「動物の絵」

9月27日(月)

国語「順番に並べてみよう」

9月28日(火)

体育「跳び箱の準備の仕方」

9月29日(水)

体育「跳び箱」

10月6日(水)

国語「サラダでげんき」

10月8日(金)

国語「教科書を読もう」

10月12日(火)

音楽「合唱練習」

10月12日(火)

国語「6年生へのメッセージ」

10月12日(火)

体育「ボール転がし」

10月15日(金)

書写「硬筆」

10月15日(金)

体育「転がしドッヂ」

10月21日(木)

生活科「秋を探そう」

10月22日(金)

体育「転がしドッヂ」

10月22日(金)

図工「作品鑑賞会」

10月23日(土)

図工「ねんどでたしざん」

10月23日(土)

算数「計算カード」

10月28日(木)

生活科「小さいあき、みつけたよ!」

10月29日(金)

体育「転がしドッヂ」

11月2日(火)

国語「ペープサート」

11月2日(火)

生活科「葉っぱを描こう」

11月4日(木)

図工「葉っぱに色を塗ろう」

11月5日(金)

生活科「秋の俳句」

11月12日(金)、16日(火)

体育「表現しよう」

11月12日(金)

図工「こっちへおいでよ」

11月18日(木)

図工「おちばでアート」

11月19日(金)

算数「計算カード」

11月22日(月)

音楽「曲を聴いて」

11月22日(月)

音楽「指揮をしてみよう」

11月22日(月)

生活科「おもちゃ制作会議」

11月24日(水)〜12月4日(木)

生活科「おもちゃを作ろう」

12月3日(金)

図工「物語の一場面」

12月3日(金)

図工「こんなお話が聞こえてきたよ」

12月6日(月)

生活科「秋の宝物ランド」

12月8日(水)

体育「大なわとびの練習」

12月9日(木)

生活科「ヒヤシンス」

12月10日(金)

体育「大なわとびの練習」

12月10日(金)

算数「長さしらべ」

12月10日(金)

図工「ねんどコネコネ」

12月13日(月)

算数「長さ」

12月15日(水)

体育「なわとび」

12月16日(木)

生活科「ヒヤシンスの観察」

12月17日(金)

体育「なわとび」

12月20日(月)

国語「詩を書こう」

1月7日(金)

算数「水のかさしらべ」

1月7日(金)

学活「3学期の目標」

1月11日(火)、12日(水)

国語「詩を書こう」

1月13日(木)

図工「下描き」

1月14日(金)

図工「色をぬろう」

1月14日(金)、17日(月)

モジュール「トントンブック」

1月18日(火)

体育「なわとび」

1月18日(火)

図工「わたをつけよう」

1月20日(木)

生活科「コマをまわそう」

1月20日(木)

算数「クリップの数」

1月20日(木)

国語「オリジナルじゃんけん」

1月21日(金)

体育「なわとび」

1月24日(月)

生活科「ヒヤシンスの観察」

1月24日(月)

算数「数字の巻物」

1月24日(月)

生活科「昔の遊び」

1月25日(火)

図工「ブロックパズル」

1月25日(火)

体育「がんばりっ子」

1月25日(火)〜28日(金)

生活科「昔の遊び」

1月26日(水)

体育「がんばりっ子」

1月26日(水)

算数「数字ゲーム」

1月28日(金)

体育「サッカー」

1月28日(金)

算数「数字のパズル」

1月31日(月)、2月2日(水)

生活科「名札とプレゼント」

2月1日(火)

体育「サッカー」

2月1日(火)

「数字の巻物」

2月4日(金)

学活「心さがし」

2月4日(金)

図工「下描き」

2月7日(月)

算数「形」

2月8日(火)

生活科「昔の遊び交流会」

2月8日(火)

国語「感謝のお手紙」

2月9日(水)

体育「がんばりっ子」

2月14日(月)〜21日(月)

「発表の練習」

2月14日(月)

音楽「楽器の練習」

2月15日(火)

算数「いろいろな形」

2月16日(水)

体育「ソフトボール投げ」

2月18日(金)

図工「アイテム作り」

2月24日(木)

モジュール「トントンブック」

2月24日(木)

音楽「鍵盤ハーモニカ」

2月25日(金)

「できるようになったこと発表会」

2月25日(金)、3月3日(木)

体育「マット運動」

2月28日(月)

算数「めいろをだっ出しよう!」

2月28日(月)

「アイテムを付けて」

3月1日(火)

モジュール「音読」

3月2日(水)、3日(木)

生活科「ヒヤシンスの観察」

3月4日(金)、8日(火)

図工「紙版画」

3月8日(火)

国語「1年生の思い出」

3月10日(木)

生活科「さくら餅を作ろう」

3月10日(木)

算数「ぴったり10にしようゲーム」

3月11日(金)

体育「オニごっこ」

3月11日(金)

図工「色版画」

3月16日(水)

モジュール「トントンブック」

3月16日(水)

生活科「フォルダにまとめる」

3月16日(水)

体育「がんばりっこ」

3月18日(金)

図工「作品バッグ」

3月22日(火)

生活科「アサガオの種」

3月23日(水)

体育「がんばりっこ」

3月23日(水)

生活科「ホウセンカを植えよう」

3月25日(金)

「教室を大掃除」

3月25日(金)

「1年間がんばったね会」

 

2年生
4月8日(木)

図工「いっぱいゆめいっぱい」

4月9日(金)

体育「50m走」

4月13日(火)

算数「表とグラフ」

4月13日(火)

生活科「春を探しに行こう」

4月15日(木)

図工「いっぱいゆめいっぱい」

4月18日(日)

生活科「チューリップの観察」

4月19日(月)、20日(火)

体育「いろんな競争」

4月22日(木)

図工「かたおしかたぬき」

4月23日(金)

国語「辞書引き」

4月27日(火)

体育「運動」

5月6日(木)

図工「これいいかんじ」

5月12日(水)

モジュール「マス計算」

5月11日(火)、12日(水)

生活科「ミニトマトの苗を植えよう」

5月13日(木)

モジュール「百人一首」

5月17日(金)

「かけっこの並び方」

5月18日(火)

国語「たからものをしょうかいしよう」

5月21日(金)

「運動会きてねカード」

5月24日(月)

音楽「ふしをつくってみよう」

5月26日(水)

生活科「インタビューの仕方」

5月27日(木)

国語「話し合いゲーム」

6月1日(火)

生活科「野菜の苗を植えよう」

6月1日(火)

生活科「ミニトマトに水をあげよう」

6月4日(金)

生活科「しゅっぱつなかよしたんけんたい」

6月4日(金)

生活科「分かったことをまとめる」

6月6日(日)

図工「海の絵」

6月7日(月)

生活科「感謝のお手紙」

6月8日(火)

国語「紙芝居」

6月10日(木)

図工「海の絵」

6月17日(木)

モジュール「そろばん」

6月22日(火)

体育「プール」

6月30日(水)

体育「プール」

7月2日(金)

「プールに行こう」

7月2日(金)

体育「プール」

7月2日(金)

「野菜を見よう」

7月5日(月)

生活科「カタツムリの観察」

7月8日(木)、9日(金)

図工「お話ロボット」

8月5日(木)

モジュール「九九」

8月25日(水)

図工「あつめてかざってたからもの」

8月31日(火)

算数「形」

9月2日(木)

音楽「鍵盤ハーモニカ」

9月7日(火)

生活科「トウモロコシの観察」

9月8日(水)

生活科「ポップコーンパーティー」

9月9日(木)

図工「タワッシー」

9月13日(月)

生活科「野菜の種をまこう」

9月22日(水)

図工「ウキウキウッキー」

9月24日(金)

音楽「オリジナル曲」

9月27日(月)、30日(木)

図工「昆虫を描こう」

9月27日(月)

算数「掛け算カードを使って」

9月28日(火)、29日(水)

国語「おもちゃの作り方・遊び方」

10月4日(月)

生活科「野菜の苗を植えよう」

10月14日(木)

「劇の練習」

10月14日(木)

図工「劇のお面を作ろう」

10月14日(木)

算数「ラインズ」

10月19日(火)

算数「長さ」

10月21日(金)

体育「ボール運びゲーム」

10月29日(金)

体育「ボール運びゲーム」

11月11日(木)、18日(木)

図工「ひかりのおくりもの」

11月16日(火)、18日(木)、30日(火)

モジュール「タイピング練習」

11月16日(火)

生活科「野菜の観察」

11月19日(金)

生活科「尾道駅に行こう」

11月26日(金)

国語「動物カードを作ろう」

11月29日(月)

生活科「パンジーを植えよう」

11月30日(火)

社会「分かったことをまとめよう」

12月6日(月)

生活科「パンジーの観察」

12月6日(月)

算数「水のかさ調べ」

12月9日(木)

図工「作品で遊ぼう」

12月16日(木)

図工「ピョコピョコストローマジック」

12月17日(金)

体育「フラフープ」

12月17日(金)

生活科「ブロッコリーの収穫」

1月13日(木)

図工「ねんどコネコネ」

1月14日(金)

体育「なわとびetc」

1月17日(月)

生活科「世界のかくれんぼ」

1月20日(木)

図工「くっつけくっつけ」

1月25日(火)

生活科「野菜を収穫しよう」

1月25日(火)

国語「発表の練習」

1月26日(水)

生活科「豚汁を作ろう」

1月26日(水)

生活科「豚汁を食べよう」

1月31日(月)、2月8日(火)

図工「うつしてうつして」

2月1日(火)

「プンタックウンプット」

2月3日(木)

生活科「西國寺の節分会」

2月4日(金)

モジュール「タイピング練習」

2月4日(金)

生活科「お花のお世話」

2月9日(水)、14日(月)

体育「とびっこランド」

2月16日(水)、28日(月)

国語「劇の練習」

2月17日(木)、25日(金)

図工「きってワクワクめくルンルン」

2月21日(月)〜28日(月)

算数「展開図を描こう」

2月22日(火)

算数「箱の形」

2月23日(水)

体育「オニごっこ」

2月24日(木)、3月4日(木)

国語「かさこじぞう」

3月1日(火)

体育「おにあそび」

3月1日(火)、3日(木)

図工「魚つり」

3月2日(水)、15日(火)

モジュール「タイピング練習」

3月4日(金)

体育「体ほぐしの運動」

3月7日(月)

生活科「いっしょがいいね」

3月8日(火)

体育「ボール当てゲーム」

3月8日(火)

生活科「花つみ」

3月9日(水)

生活科「しおりを作ろう」

3月10日(木)

図工「作品カバン」

3月11日(金)

「インドネシアの方との交流」

3月18日(金)

体育「パスゲーム」

3月23日(水)

生活科「きせつの思い出ブック」

3月25日(金)

体育「ボールあてゲーム」

3月25日(金)

生活科「春を探そう」

   

3年生
4月9日(金)

書写「かにばさみを作る」

4月13日(火)

図工「きせつの中で」

4月14日(水)

図工「自分の顔」

4月16日(金)

理科「花の観察」

4月27日(火)

図工「歯科衛生ポスター」

4月27日(火)

総合「尾道の名物しらべ」

5月11日(火)、13日(水)

モジュール「音読と地図記号」

5月11日(火)

図工「ぐるぐるかくかく」

5月19日(水)

理科「ホウセンカの種をまこう」

5月20日(木)

総合「お店の方にインタビュー」

5月22日(土)

理科「パンジーの植えかえ」

5月26日(水)、27日(木)

総合「質問の展開」

6月1日(火)、9日(水)

理科「観察」

6月1日(火)

総合「グループ分け」

6月7日(月)

図工「作品鑑賞会」

6月8日(火)

国語「スピーチメモを作ろう」

6月10日(木)

書写「下」

6月14日(月)

「自転車教室」

6月10日(木)、16日(水)

図工「これでかけるよ」

6月21日(月)

体育「プール」

6月22日(火)

総合「調べたことをまとめる」

6月25日(金)

「プールに行こう」

6月25日(金)

体育「プール」

6月28日(月)

「プールに行こう」

6月28日(月)

体育「プール」

6月30日(水)

図工「ウィンドカーを作ろう」

7月1日(木)

体育「プール」

7月2日(金)

理科「ウィンドカーを走らせてみる」

8月5日(木)

国語「ホウセンカについての作文」

8月30日(月)

算数「かさ」

9月1日(水)

国語「話してみよう」

9月2日(木)

音楽「みんなで歌おう」

9月2日(木)

算数「1リットルますと1デシリットルます」

9月7日(火)

総合「調べたことをまとめる」

9月9日(木)

図工「絵本がいっぱい」

9月15日(水)

総合「尾道のお寺」

9月21日(火)

国語「お気に入りの場所を紹介するために」

9月24日(金)

理科「ホウセンカの観察」

9月27日(月)

国語「お気に入りの場所を撮影しよう」

9月28日(火)

総合「尾道のお寺を調べよう」

9月30日(木)

総合「発表の練習」

9月30日(木)

図工「物語の場面」

10月1日(金)

国語「発表の準備」

10月4日(月)

理科「鏡で反射」

10月5日(火)

算数「円と球」

10月5日(火)

理科「太陽を見よう」

10月5日(火)

図工「物語の場面」

10月7日(木)

社会「サティに行こう」

10月7日(木)

理科「光の進み方」

10月8日(金)

総合「お寺の有名なもの」

10月12日(火)、14日(木)

図工「物語の場面」

10月14日(木)

「表彰」

10月15日(金)

理科「影の観察」

10月21日(木)

総合「お寺めぐり」

10月29日(金)

理科「気温調べ」

10月29日(金)

図工「秋の絵手紙」

10月29日(金)

算数「ストローとモールで三角形」

10月29日(金)

体育「ハードル」

11月4日(木)、5日(金)

総合「お寺の名物紹介」

11月5日(金)

算数「三角形を使って」

11月11日(木)

理科「温度調べ」

11月11日(木)

図工「ふわふわゴーゴーを作ろう」

11月15日(月)

図工「ふわふわゴーゴーで遊ぼう」

11月16日(火)

国語「クラスを良くするために」

11月18日(木)

理科「電気で明かりをつけよう」

11月18日(木)

理科「虫眼鏡を使って」

11月19日(金)

書写「小」

11月20日(土)

PTC「凧づくり」

11月25日(木)

図工「ダンボールのへんしん」

11月26日(金)〜30日(火)

理科「テスターを作ろう」

11月30日(火)

書写「正月」

12月2日(木)

図工「ダンボールのへんしん」

12月3日(金)

国語「台本の読み合わせ」

12月3日(金)、7日(火)

総合「尾道のお祭り」

12月6日(月)

音楽「ふし遊び」

12月7日(火)

理科「電気で明かりをつけよう」

12月9日(木)〜14日(火)

図工「ゆめの町」

12月10日(金)

国語「読み聞かせの練習」

12月10日(金)

音楽「曲に合わせて」

12月20日(月)

図工「ゆめの町完成!」

1月11日(火)

理科「磁石の不思議」

1月13日(木)

理科「磁石の不思議」

1月13日(木)

図工「広がれいきものワールド」

1月14日(金)

総合「インタビューの準備」

1月14日(金)

体育「なわとび」

1月17日(月)

書写「お正月」

1月17日(月)

音楽「おはやし」

1月17日(月)

国語「タブレットパソコンで漢字練習」

1月18日(火)、19日(水)

総合「お祭りインタビュー」

1月25日(火)

算数「重さについて」

1月25日(火)、27日(木)

理科「磁石でワニさん」

1月28日(金)

「大休憩の様子」

2月1日(火)

総合「お祭りカルタを作ろう」

2月3日(木)

図工「すってうつして」

2月7日(月)、14日(月)

算数「重さ」

2月7日(月)

体育「ハンドベースボール」

2月10日(木)

総合「お祭りカルタ」

2月17日(木)〜22日(火)

総合「発表の練習」

2月23日(水)、3月10日(木)

体育「ラインサッカー」

2月24日(木)

算数「そろばん教室」

2月24日(木)、25日(金)、3月3日(木)

図工「ギコギコトントン」

2月25日(金)、3月3日(木)

理科「おもちゃ作り」

3月7日(月)

国語「盲導犬について」

3月9日(水)、14日(月)

「ええじゃんの練習」

3月9日(水)、15日(火)

理科「おもちゃ作り」

3月11日(金)

理科「調べ学習」

3月17日(木)、22日(火)

「DSでお勉強」

3月22日(火)

「かざり作り」


4年生
4月7日(水)

算数「数字カード」

4月8日(木)、9日(金)

図工「マーべリング」

4月9日(金)、15日(木)

理科「花の観察」

4月14日(水)、15日(木)

図工「花の絵」

4月19日(月)

音楽「ジャンケン列車」

4月21日(木)

理科「木の撮影」

4月21日(木)、28日(水)

図工「ひもでつくろう」

4月27日(火)

「遠足の計画」

5月6日(木)、10日(月)

総合「小林和作さんについて」

5月6日(木)、21日(金)

図工「キラキラ光る絵」

5月13日(木)

モジュール「音読」

5月19日(水)

書写「羊」

5月21日(金)

理科「ソーラーカーに光をあててみる」

5月27日(木)

図工「コロコロコロガラート」

6月1日(火)

体育「鉄棒」

6月4日(金)

理科「かん電池のつなぎ方」

6月8日(火)

社会「水道の数」

6月9日(水)

図工「コロコロコロガラート」

6月10日(木)

「シャトルラン」

6月17日(木)

総合「美術館に行こう」

6月24日(木)

体育「プール」

6月24日(木)

総合「和作さんのお家に行こう」

6月25日(金)

総合「美術館に行こう」

6月27日(日)

「あじさいき」

6月28日(月)

「プールに行こう」

6月28日(月)

体育「プール」

6月30日(木)

総合「美術館に行こう」

7月6日(火)

体育「マット運動」

7月17日(土)

PTC「星を見よう」

8月30日(月)

図工「野菜を描こう」

8月31日(火)

総合「和作さんについての新聞」

9月2日(木)

図工「野菜を描こう」

9月6日(月)

国語「友達の夏休み新聞」

9月8日(水)

図工「楽器を演奏する姿」

9月13日(月)

理科「空気で遊ぼう」

9月27日(月)、28日(火)

国語「発表の練習」

10月4日(月)

図工「楽器を演奏する姿」

10月5日(火)

体育「ソフトバレーボール」

10月8日(金)

国語「心の目を開いて」

10月14日(木)

「お釜でお米を炊いてみよう」

10月18日(月)

図工「パラパラまんが」

10月19日(火)

体育「鉄棒」

10月19日(火)

理科「理科室の使い方」

10月19日(火)

「衣装を着てみる」

10月28日(木)

総合「お気に入りの絵」

11月10日(水)

総合「有名画家写生地めぐり」

11月17日(水)

図工「とびらのむこう」

11月18日(木)

社会「港町尾道」

11月19日(金)

理科「空気を温めてみよう」

11月29日(火)、12月2日(木)

図工「布から生まれた」

12月6日(月)

社会「発表の練習」

12月7日(火)

国語「活動報告書を書こう」

12月8日(水)

社会「平山角左衛門さんについて」

12月8日(水)

総合「お気に入りの風景を撮影しよう」

12月15日(水)、16日(木)

総合「ホームページを作ろう」

12月15日(水)、22日(水)

音楽「リズムに合わせて」

12月17日(金)

「花の苗を植えよう」

1月12日(水)

図工「ハッピーカード」

1月13日(木)

理科「冬の植物」

1月17日(月)

「太鼓の練習」

1月28日(金)

算数「展開図」

2月2日(水)

算数「サイコロ」

2月2日(水)

図工「太鼓をたたく姿」

2月3日(木)

「豆まき」

2月4日(金)

総合「小路オリエンテーリング」

2月4日(金)

理科「鉄板が温まる様子」

2月7日(月)

総合「小路についてまとめる」

2月7日(月)

音楽「ジャンケン列車」

2月7日(月)

社会「広島県新聞を作ろう」

2月17日(木)

社会「広島県新聞を作ろう」

2月17日(木)

図工「太鼓をたたく姿」

2月22日(火)

「土堂っ子太鼓@参観日」

2月28日(月)

総合「小路パンフレットを作ろう」

2月28日(月)

理科「水のすがた」

3月1日(火)

体育「跳び箱」

3月1日(火)

国語「本の帯を作ろう」

3月2日(水)〜7日(月)

総合「小路パンフレットを作ろう」

3月4日(金)

体育「サッカー」

3月14日(月)、15日(火)

「DSでお勉強」

3月16日(水)

国語「思い出新聞」

3月25日(金)

「だるまさんがころんだ」


5年生
4月12日(月)、20日(火)

社会「ふるさと産地調べ」

4月12日(月)

図工「風神・雷神」

4月13日(火)

体育「組体操の1人技」

4月14日(水)

「学級旗」

4月14日(水)

理科「春の生命」

4月18日(日)

理科「インゲン豆の観察準備」

4月21日(水)

図工「トローリかたまれ」

4月28日(水)

英語「世界のあいさつ」

4月28日(水)

理科「インゲン豆の種の観察」

5月6日(木)

体育「組体操の練習」

5月10日(月)

図工「トローリかたまれ」

5月12日(水)

「運動会への招待状」

5月12日(水)

英語「How are you?」

5月20日(木)

図工「水墨画」

5月22日(土)

「シートをきれいに」

5月22日(土)

「テルテル坊主とメッセージ」

5月28日(金)

家庭科「お茶とフルーツ」

6月1日(火)

体育「マット運動」

6月7日(月)

保健「歯について」

6月7日(月)

総合「ロケ地めぐり計画会議」

6月8日(火)、15日(火)

社会「魚の絵」

6月9日(水)

理科「メダカの観察」

6月9日(水)、17日(木)

図工「絵手紙」

6月13日(日)

「田んぼでがんぼ」

6月14日(月)

図工「ゲートをぬけてゴールイン」

6月14日(月)

総合「事前打ち合わせ」

6月15日(火)

社会「漁業」

6月16日(水)

総合「ロケ地めぐり」

6月18(金)、25日(金)

家庭科「玉結びと玉どめ」

6月21日(月)

総合「ロケ地めぐりのまとめ」

6月24日(木)

「シャトルラン」

6月24日(木)

「プールに行こう」

6月24日(木)

体育「プール」

6月28日(月)

「学校に帰ろう」

6月29日(火)

「プールに行こう」

6月29日(火)

体育「プール」

7月1日(木)

「プールに行こう」

7月1日(木)

体育「プール」

7月5日(月)

総合「グループで話し合い」

7月5日(月)

図工「ゲートをぬけてゴールイン」

7月6日(火)

家庭科「ボタンつけ」

7月7日(水)

算数「三角形の角度」

7月8日(木)

学活「林間学校の係」

8月5日(木)

算数「形」

8月5日(木)

音楽「リコーダー」

8月5日(木)

家庭科「かえしぬい」

8月30日(月)

「灯ろう作り」

8月31日(火)

「2学期の目標」

9月2日(木)

「太鼓の練習」

9月2日(木)

国語「主題を考えよう」

9月3日(金)

「5年生の思い出」

9月6日(月)

総合「ロケ地めぐりのまとめ」

9月3日(金)、6日(月)

図工「風景を撮影」

9月7日(火)

総合「チェック」

9月7日(火)

家庭科「なみぬい」

9月9日(木)、17日(金)

図工「風景画」

9月9日(木)、13日(月)、14日(火)、21日(火)

体育「跳び箱」

9月9日(木)

「放課後の自主練習」

9月10日(金)

社会「車の構造」

9月14日(火)15日(水)

国語「番組制作」

9月18日(土)

「土堂っ子太鼓@敬老会」

9月21日(火)

音楽「楽器の練習」

9月21日(火)

家庭科「小物作り」

9月27日(月)

総合「ロケ地めぐりのまとめ」

9月27日(月)

「放課後の楽器練習」

9月28日(火)

モジュール「音読」

10月4日(月)

体育「走り高跳び」

10月5日(火)

体育「走り幅跳び」

10月6日(水)

図工「風景画」

10月7日(木)

書写「出発」

10月8日(金)、12日(火)

音楽「合唱と合奏の練習」

10月15日(金)

理科「雲の観察」

10月16日(土)

「土堂っ子太鼓@烏須井八幡神社」

10月17日(日)

「田んぼでがんぼー収穫祭」

10月25日(土)

算数「分数」

10月27日(水)

総合「風琴と魚の町オリエンテーリング」

10月29日(金)

英語「チャンツ」

11月2日(火)

国語「物語を読み深めよう」

11月2日(火)

体育「走り高跳び」

11月2日(火)

社会「船の楮構造」

11月2日(火)

社会「鉄工所見学」

11月11日(木)

家庭科「ゆで卵とゆで野菜」

11月12日(金)、15日(月)

総合「Webページ制作」

11月15日(月)、16日(火)

体育「走り幅跳び」

11月15日(月)、24日(水)

図工「まげてねじって」

11月16日(火)

「筋トレ」

11月16日(火)

「花の苗を植えよう」

11月22日(月)、12月3日(金)

体育「プレルボール」

11月24日(水)、26日(金)

総合「林芙美子さんについて」

11月25日(木)

家庭科「炒り卵と野菜炒め」

11月25日(木)、12月1日(水)

図工「まげてねじって」

12月3日(金)

「朝の太鼓練習」

12月6日(月)、15日(水)

理科「ふりこ実験」

12月8日(水)、20日(月)

図工「版画」

12月9日(木)

「朝の太鼓練習」

12月13日(月)、14日(火)

家庭科「ミシンの練習」

12月15日(水)

書写「花さく町」

12月15日(水)、21日(火)

家庭科「エプロンを作ろう」

12月15日(水)、16日(木)

「大休憩」

12月16日(木)

体育「なわとび」

12月22日(水)

「太鼓の練習」

1月7日(火)

体育「なわとび」

1月12日(水)

「屋上でオニごっこ」

1月12日(水)

「詩を書こう」

1月12日(水)

社会「メディアついて」

1月12日(水)

書写「好きな言葉」

1月12日(水)

理科「ものの溶ける様子を観察しよう」

1月13日(木)

「朝の太鼓練習」

1月14日(金)

「朝の太鼓練習」

1月17日(月)、18日(火)

体育「バスケット」

1月18日(火)

「屋上でオニごっこ」

1月19日(水)

理科「ものの溶け方」

1月19日(水)

「選挙準備」

1月20日(木)

家庭科「エプロンを作ろう」

1月21日(金)

算数「円周」

1月24日(月)

理科「ものの溶け方」

1月24日(月)

図工「メッセージボード」

1月24日(月)

算数「円を何等分かに切る」

1月24日(月)、26日(水)

「選挙準備」

1月25日(火)

国語「インスタント食品について」

1月27日(木)

図工「メッセージボード作り」

1月31日(月)

理科「ものの溶け方」

1月31日(月)

体育「サッカー」

1月31日(月)

総合「調査活動」

2月1日(火)

家庭科「エプロンを作ろう」

2月1日(火)

図工「ヤスリでなめらかに」

2月1日(火)

「ドッヂボール」

2月2日(水)

算数「正多角形」

2月7日(月)

国語「ディベートの準備」

2月7日(月)

理科「水溶液を温める」

2月9日(水)

総合「芙美子さんの家を見に行こう」

2月10日(木)

図工「メッセージボード作り」

2月10日(木)

音楽「楽器の練習」

2月14日(月)、18日(金)

理科「コイルをまこう」

2月15日(火)

体育「バスケット」

2月16日(水)

総合「文学記念室に行こう」

2月18日(金)

算数「展開図を描こう」

2月22日(火)

体育「サッカー」

2月22日(火)

国語「朗読の練習」

2月23日(水)

音楽「楽器の練習」

2月23日(水)、28日(月)

理科「電磁石の働き」

2月24日(木)

社会「環境問題」

2月24日(木)

図工「6年生の顔」

2月25日(金)

理科「電流計」

3月1日(火)〜4日(金)

「リハーサル」

3月18日(金)

家庭科「リサイクル作品」

3月25日(金)

「太鼓の練習」


6年生
4月5日(月)

「準備」

4月7日(水)

「土堂っ子太鼓@入学式」

4月7日(水)

図工「自分の顔」

4月8日(木)

「太鼓の練習」

4月9日(金)

「発育測定」

4月14日(水)

総合「遠足のコースを考える」

4月15日(木)

理科「ものの燃え方」

4月15日(木)、16日(金)

総合「遠足のコース作成」

4月16日(金)

英語「アルファベットを探す」

4月16日(金)

体育「バトンパス」

4月19日(月)

「取材」

4月21日(木)

音楽「発声練習」

4月23日(金)

英語「アルファベットカルタ」

4月24日(土)

「土堂っ子太鼓@尾道みなと祭」

4月27日(火)

総合「遠足コースの下見」

5月6日(木)

理科「ものが燃える時」

5月10日(月)

「旗を補修」

5月11日(火)

理科「空気の変化」

5月11日(火)

音楽「楽譜の符号」

5月11日(火)、13日(木)

図工「くねくねアート」

5月12日(水)

総合「論文作成」

5月12日(水)

「応援などの練習」

5月19日(水)

「応援歌の歌詞」

5月20日(木)

国語「スピーチ原稿を書く」

5月24日(月)

「お弁当」

5月24日(月)

「運動会の準備」

5月26日(水)

モジュール「早口言葉」

5月26日(水)

音楽「発声練習」

5月27日(木)

総合「アポイントメントを取る」

5月28日(金)

「太鼓をたたく位置について」

6月1日(火)

理科「ものを燃やすはたらき」

6月1日(火)

体育「ボール投げと鉄棒」

6月2日(水)

総合「論文作成のための取材」

6月3日(木)

「太鼓の練習」

6月3日(木)

「音楽コンクールに向けて」

6月3日(木)

「花の苗を植えよう」

6月4日(金)

総合「論文作成」

6月6日(日)

「リハーサル」

6月6日(日)

「お弁当」

6月7日(月)

書写「成長」

6月7日(月)

算数「円柱」

6月7日(月)

家庭科「調理実習の計画」

6月8日(火)

「太鼓の練習」

6月8日(火)

理科「血液のはたらき」

6月8日(火)

「音楽コンクールの目標」

6月9日(水)

家庭科「ご飯とお味噌汁」

6月10日(木)

音楽「発声練習」

6月10日(木)

体育「ソフトボール投げ」

6月15日(火)

社会「文永の役と弘安の役」

6月17日(木)

「作品を撮影」

6月22日(火)

「朝の風景」

6月22日(火)

「プールに行こう」

6月22日(火)

体育「プール」

6月24日(木)

体育「プール」

6月25日(金)

図工「作品デザイン」

6月29日(火)

図工「ファンシークレイ」

6月30日(水)

「プールに行こう」

6月30日(水)

体育「プール」

7月2日(金)

英語「Can you play〜?」

7月2日(金)

体育「プール」

7月2日(金)

「学校に帰ろう」

7月6日(火)

家庭科「ナップザックを作ろう」

7月6日(火)、8日(木)

図工「作品鑑賞会」

7月7日(水)

音楽「合唱練習」

7月8日(木)

「光でお絵描き」

7月9日(金)

理科「顕微鏡で観察」

8月5日(木)

音楽「合唱練習」

8月5日(木)

算数「計算ドリル」

8月5日(木)

理科「地球の温暖化について」

8月30日(月)

総合「論文制作」

8月30日(月)

算数「体積」

8月30日(月)

書写「ふれあい」

8月30日(月)

家庭科「ナップザック作り」

9月3日(金)

学活「旅館の部屋割り」

9月3日(金)、13日(月)

体育「ハードル」

9月7日(火)

社会「プレゼン資料作成」

9月19日(金)、13日(月)

「選挙活動準備」

9月14日(火)

理科「水溶液に溶けた金属」

9月14日(火)

音楽「合唱練習」

9月15日(水)

「新幹線の座席」

9月24日(金)

英語「言葉に合わせて」

9月27日(月)

音楽「練習前のウォーミングアップ」

9月28日(火)

国語「オリジナル辞典を作ろう」

9月28日(火)

理科「炭酸水」

9月29日(水)

図工「学校を描こう」

9月30日(木)

体育「走り高跳び」

10月1日(金)

体育「走り幅跳び」

10月1日(金)

書写「伝統」

10月1日(金)

図工「土堂小学校」

10月6日(水)

「歴史人物カルタを作る」

10月6日(水)

「机とイスの調整」

10月6日(水)

総合「修学旅行新聞を作ろう」

10月7日(木)

国語「ニュース番組を作ろう」

10月8日(金)

「合唱披露」

10月14日(木)

「朝の運動」

10月18日(月)

図工「土堂小学校」

10月18日(月)

社会「歴史人物カルタ」

10月18日(月)

「群読の練習」

10月21日(木)

理科「水の流れ」

10月22日(金)

総合「修学旅行新聞」

10月22日(金)

「屋上で練習」

10月23日(土)

国語「ニュース番組制作」

10月27日(水)

「陸上記録会」

10月29日(金)

理科「鉱物観察」

10月29日(金)

英語「ビンゴゲーム」

11月1日(月)

社会「明治時代の建物」

11月2日(火)

社会「おのみち歴史博物館に行こう」

11月4日(木)

総合「修学旅行新聞」

11月11日(木)

体育「マット運動」

11月11日(木)

家庭科「献立を考える」

11月16日(火)

「動くドラゴンを作ろう」

11月17日(水)

国語「ニュース番組を作ろう」

11月19日(金)

家庭科「食材を選ぼう」

11月22日(月)

体育「跳び箱」

11月22日(月)

「食材を買いに行こう」

11月24日(水)

「朝掃除」

11月24日(水)

家庭科「1組の調理実習」

11月24日(水)

家庭科「2組の調理実習」

11月25日(木)、30日(火)

図工「ユラユラクルクル」

11月29日(金)、12月3日(金)

音楽「リコーダー」

11月29日(月)

体育「マラソン練習」

12月8日(水)

国語「ニュース番組を作ろう」

12月8日(水)、9日(木)

図工「まげてねじってくっつけて」

12月9日(木)

体育「跳び箱」

12月14日(火)

理科「沸騰させてみよう」

12月15日(水)

総合「何を伝える?」

12月15日(水)、17日(金)

体育「フォークダンス」

12月16日(木)

「廊下の汚れ取り」

12月17日(金)

書写「希望」

12月17日(金)

「花の苗を植えよう」

12月20日(月)、21日(火)

国語「自伝を書こう」

12月20日(月)

「自分への手紙」

12月21日(火)

「一緒に会食会」

1月14日(金)

体育「サッカー」

1月17日(月)

「朝の太鼓練習」

1月17日(月)

「4年生の時の自分からの手紙」

1月20日(木)

「太鼓の練習」

1月24日(月)

図工「オルゴール作り」

1月27日(木)

理科「ECOライトを作ろう」

1月28日(金)

「句会」

1月31日(月)

「太鼓カバーデザイン」

1月31日(月)

図工「画用紙をつなげる」

2月4日(金)

「パス練習」

2月9日(水)

音楽「外国の音楽」

2月9日(水)、15日(火)

図工「シルクロードの絵」

2月9日(水)、17日(木)

「太鼓の編曲」

2月10日(木)

「親睦球技大会」

2月15日(火)

英語「打ち合わせ」

2月16日(水)

「薬物乱用防止教室」

2月17日(木)

国語「討論会」

2月21日(月)

理科「ECOライトを作ろう」

2月21日(月)

英語「劇の練習」

2月23日(水)

「太鼓の編曲」

3月1日(火)

「太鼓のカバー」

3月1日(火)

体育「ソフトバレー」

3月2日(水)

図工「オルゴール作り」

3月4日(金)

図工「紙染め」

3月4日(金)

音楽「歌の練習」

3月7日(月)

理科「新聞作り」

3月9日(水)〜11日(金)

「大太鼓のカバーを作ろう」

3月11日(金)

「太鼓の編曲」

3月17日(木)

「打ち合わせ」

3月17日(木)、18日(金)

「テーブルマナー」

3月22日(火)

「打ち合わせ」

3月22日(火)

「文集の製本」

3月23日(水)

「修了式」

3月23日(水)

「さいごの給食」

3月24日(木)

「巣立ちの会」