トップページへ移動
学年のページ 平成19年度

1年生
4月10日(火)

国語「ぬりまるくん」

4月11日(水)
「なまえをかこう」
4月11日(水)
「学校探検」
4月11日(水)

「給食について」

4月11日(水)
「初めての給食」
4月13日(金)

図工「好きなものなあに」

4月15日(月)

音楽「ジャンケンれっしゃ」

4月18日(水)

図工「ねんどコネコネ」

4月19日(木)

「図書室の使い方」

4月20日(金)

体育「50m」のタイムを計る

4月20日(金)

国語「ひらがな」

4月23日(月)

「図書室の使い方」

4月23日(月)

音楽「ジャンケンれっしゃ」

4月24日(火)、25日(水)

情報「パソコン室の使い方」

4月25日(水)

英語「はじめましてジャッキー先生」

4月26日(木)

図工「ねんどコネコネ」

4月27日(金)

図工「ねんどコネコネ」

5月7日(月)

生活科「アサガオのタネを植えよう」

5月7日(月)

図工「遠足の絵」

5月8日(火)

図工「遠足の絵」

5月8日(火)

生活科「アサガオのタネを植えよう」

5月9日(水)

「交通安全教室」

5月10日(木)

「鍵盤ハーモニカ」

5月11日(金)

体育「かけっこ」

5月15日(火)・16日(水)

「給食の後片付け」

5月16日(水)

音楽「けんばんハーモニカ」

5月22日(火)

郷土科「学校の誕生日」

5月22日(火)

体育「玉入れ」

5月24日(木)

「運動会の招待状」

5月24日(木)

体育「かけっこ」

5月26日(土)

生活科「アサガオ」の観察」

5月31日(木)

図工「ぐるぐるちょっきん」

5月31日(木)

図工「七夕のかざり」

6月5日(火)

保健「歯を大切に」

6月5日(火)

図工「かさねてちょっきん」

6月6日(水)

「スポーツテスト」

6月7日(木)

「スポーツテスト」

6月8日(金)

「スポーツテスト」

6月12日(火)

図工「おってちょっきん」

6月13日(水)

英語「家族を紹介しよう」

6月13日(水)

生活科「サツマイモを植えよう!」

6月14日(木)

情報「パソコンで絵を描こう」

6月15日(金)

郷土科「お寺めぐり」

6月15日(金)

図工「海の絵」

6月18日(月)

情報「パソコンで絵を描こう」

6月25日(月)

「プール」

6月26日(火)

情報「ひとりでできるかな?」

6月27日(水)、29日(金)

図工「グラウンドでお絵描き」

6月28日(木)

図工「でてきたできた」

6月30日(土)

「PTC」

7月5日(木)

音楽「曲を聴いて絵を描こう」

7月5日(木)

「プール」

7月7日(土)

「PTC」

7月9日(月)、10日(火)

図工「はこハコはこ」

7月10日(火)

郷土科「石畳小路」

7月13日(金)

国語「あ・い・う・え・お」

7月13日(金)

英語「トントンブック」

7月13日(金)

音楽「けんばんハーモニカ」

7月17日(火)、18日(水)

情報「絵を描いて字を書こう」

7月20日(金)

「音読とそろばん」

7月20日(金)

「お楽しみ会」

8月7日(火)

「本を読もう」

9月4日(火)

体育「透明な自転車」

9月4日(火)

音楽「歌って踊ろう」

9月4日(火)

「手紙を書こう」

9月11日(火)

生活科「アサガオの種の観察」

9月14日(金)

図工「ねんどでたしざん」

9月14日(金)

体育「鉄棒&ボール運動」

9月18日(火)

英語「一緒にフルーツバスケット」

9月18日(火)、19日(水)

保健「しっかり」ねむるために」

9月19日(水)

体育「ピョンピョン」

9月25日(火)

図工「写生会」

9月26日(水)、28日(金)

生活科「ジャンボ大根の種をまこう」

9月28日(金)

「体育朝会」

9月28日(金)

体育「ケンケンパ、そしてジャンケンポン」

10月2日(火)

体育「ゴムひもピョンピョン」

10月3日(水)

体育「わっかピョンピョン」

10月3日(水)

道徳「ぼくのはなさいたけど」

10月4日(木)

情報「初めてのデジタルカメラ」

10月9日(火)

「劇の練習」

10月11日(木)

情報「デジカメ」パチリ

10月12日(金)

「歌の練習」

10月16日(火)

「劇の練習」

10月16日(火)

体育「ころがしドッヂ」

10月18日(木)

「応援メッセージ」

10月18日(木)、19日(金)

図工「葉っぱでアート」

10月19日(金)

体育「ころがしドッヂ」

10月20日(土)

「劇の練習」

10月23日(火)、29日(月)

情報「デジカメパチリ」

10月24日(水)

図工「ねんどコネコネ」

10月24日(水)

郷土科「ベッチャー太鼓と土堂っ子太鼓」

10月30日(火)

図工「いしのへんしん」

10月31日(水)

体育「マラソン」

11月1日(木)

郷土科「一宮神社へ行こう」

11月5日(月)

生活科「いもほり」

11月5日(月)

生活科「球根を植えよう」

11月5日(月)、9日(金)

郷土科「お店に行こう」

11月8日(木)

図工「リース作り」

11月9日(金)

生活科「焼いもパーティー」

11月12日(月)

郷土科「お店しらべのまとめ」

11月14日(水)

図工「星に色をぬる」

11月15日(木)

音楽「小太鼓と大太鼓」

11月15日(木)

図工「デコボコ模様」

11月15日(木)、16日(金)

図工「リースに飾りつけ」

11月19日(月)

情報「パソコンでお絵かき」

11月19日(月)、22日(木)

図工「こっちへおいで」

11月20日(火)

郷土科「お店調べの発表」

11月22日(木)、26日(月)

保健「栄養分を体に取入れる仕組み」

11月26日(月)、28日(水)

情報「Webページを見よう」

11月27日(火)

郷土科「商店街スタンプラリー」

11月28日(水)

英語「好きな色はなぁに?」

11月29日(木)

図工「物語の場面」

12月10日(月)、13日(木)

図工「たのしいなすごいな」

12月11日(火)

音楽「たのしい音楽」

12月12日(水)

国語「はっけんカード」

12月17日(月)、18日(火)

生活科「大根を間引く」

12月17日(月)

図工「1月のカレンダー」

12月18日(火)

体育「面白いリレー」

12月19日(水)

英語「クリスマスツリー」

12月20日(木)

生活科「大根パーティー」

12月21日(金)

「お楽しみ会」

1月7日(月)

学活「3学期の目標」

1月8日(火)

体育「なわとび」

1月10日(木)、11日(金)

図工「うんていで遊ぶ」

1月11日(金)

書写「おはなしの文」

1月22日(火)

郷土科「コマに色ぬり」

1月25日(金)

図工「ペタペタペッタン」

1月30日(水)

算数「大きな数」

1月30日(水)

体育「なわとび」

1月31日(木)

国語「詩の書き方」

1月31日(木)、2月1日(金)

図工「むくむくニョキニョキ」

2月4日(月)、18日(月)

情報「デジカメでうつしてはなそう!」

2月5日(火)、6日(水)

体育「なわとびリレー」

2月6日(水)

国語「詩を書こう」

2月7日(木)

図工「ユラユラクルクル」

2月8日(金)

体育「サッカーのドリブル」

2月8日(金)

体育「運動」

2月14日(木)

音楽「いっしょに歌おう」

2月15日(金)

図工「ふたつでひとつ」

2月15日(金)

参観日「土堂っ子太鼓」

2月19日(火)

郷土科「昔の遊び」

2月20日(水)

図工「作品発表会」

2月20日(水)

体育「コーンにボールを当てる」

2月20日(水)

情報「デジカメでうつしてはなそう」

2月21日(木)

算数「問題の出し合いっこ」

2月27日(水)

「新1年生歓迎会の練習」

2月27日(水)、3月3日(月)

情報「この1年を振り返ってみよう」

2月28日(木)、29日(金)

保健「毎日ウンチを出すために」

2月29日(金)

算数「10になったら勝ち!」

3月3日(月)

算数「0になったら勝ち!」

3月4日(火)

図工「作品鑑賞会」

3月4日(火)

体育「サッカー」

3月5日(水)

郷土科「さくら餅づくり」

3月6日(木)

体育「サッカー」

3月10日(月)

学活「お楽しみ会の準備」

3月10日(月)、11日(火)

情報「昔の遊び道具」

3月12日(水)

英語「季節」

3月12日(水)

「詩集プラタナス」

3月12日(水)

生活科「アルバムづくり」

3月13日(木)

「体育朝会」

3月13日(木)

図工「作品を入れるカバンに絵を描こう」

3月13日(木)

体育「サッカー」

3月13日(木)

情報「ラインズでお勉強」

3月17日(月)

算数「けいさんゲーム」

3月18日(火)

情報「さいごの情報」

3月18日(火)

国語「読書感想文」

3月19日(水)

「むかしあそび大会」

3月19日(水)

「図画作品返却」

3月19日(水)

生活科「間違いがないか確認する」

3月21日(金)

生活科「チューリップとクロッカスを観察しよう」

3月21日(金)

「お楽しみ会」

3月21日(金)

「ジャンボだいこんを食べたよ!」

   

2年生
4月9日(月)

図工「自分の顔」

4月13日(金)

郷土科「千光寺公園」

4月15日(日)

音楽「歌とピアニカ」

4月18日(水)

生活科「1年生をご案内(準備)」

4月20日(金)

国語 「漢字」

4月23日(火)

体育「サーキットトレーニング」

4月27日(金)

図工「ねんどコネコネ」

5月10日(木)

生活科「トマトの苗を植えよう」

5月11日(金)

体育「運動会の練習」

5月11日(金)

図工「すてきなまち」

5月14日(月)

情報「デジカメでパチリ」

5月16日(水)

郷土科「千光寺公園探検」

5月21日(月)

「運動会の練習」

5月31日(木)

図工「運動会の絵」

6月5日(火)

「スポーツテスト」

6月5日(火)

「大根のタネ」

6月6日(水)、7日(木)

生活科「ミニトマトの観察」

6月6日(水)

「スポーツテスト」

6月8日(金)

図工「カプリン」

6月8日(金)

「先生、久しぶり!」

6月13日(水)

英語「家族を紹介しよう」

6月13日(水)

生活科「サツマイモを植えよう!」

6月20日(水)

音楽「カスタネットタンタンタン」

6月21日(木)

情報「タイピング練習」

6月22日(金)

図工「カプリン完成」

6月25日(月)

「プール」

6月27日(水)

算数「かぞえぼうをつかって形を作ろう」

6月27日(水)

算数「いろいろな形」

6月27日(水)

郷土科「八畳岩」

7月5日(木)

「プール」

7月9日(月)

図工「これいいかんじ」

7月11日(水)

図工「作品発表会」

7月18日(水)

図工「ロボット」

7月19日(木)

生活科「ミニトマトのお世話」

7月20日(金)

「お楽しみ会」

8月7日(火)

「タイピング練習」

9月4日(火)

「係りの仕事」

9月5日(水)

英語「初めましてジェニファー先生」

9月7日(金)

図工「ひかりのおくりもの」

9月10日(月)

郷土科「千光寺公園をガイドするために」

9月12日(水)

生活科「秋を探そう」

9月12日(水)

道徳「きいろのペンケース」

9月13日(木)

情報「タイピング」

9月19日(水)

生活科「ジャンボ大根の種をまこう」

9月28日(金)

図工「昆虫を描こう」

9月29日(土)

PTC「案内しよう」

9月30日(日)

PTC「ゲーム大会」

10月1日(月)、15日(月)

郷土科「千光寺探検」

10月9日(火)

「劇の練習」

10月20日(土)

「劇の練習」

10月23日(火)

体育「マラソン」

11月2日(金)

図工「おしゃれなどうぶつ」

11月7日(水)

生活科「いもほり」

11月8日(金)

生活科「やきいもパーティー」

11月12日(月)

郷土科「お店調べの準備」

11月12日(月)

郷土科「秋を探そう」

11月12日(月)

情報「ローマ字練習」

11月19日(月)、20日(火)

保健「栄養分を体に取入れる仕組みを知ろう」

11月27日(火)、29日(木)

郷土科「お店を取材しよう」

11月29日(木)

生活科「パンジーの観察」

11月30日(金)

図工「楽しい動物パーティー」

11月30日(金)

図工「おしゃれなどうぶつ」

12月14日(金)

体育「シュートゲーム」

12月14日(金)、17日(月)

図工「2学期の思い出」

12月17日(月)

「九九認定試験」

12月19日(水)

英語「クリスマスカード」

12月20日(木)

生活科「大根を間引く」

12月20日(木)

生活科「大根パーティー」

1月7日(月)

学活「新しい係り」

1月8日(火)

体育「なわとび」

1月23日(水)、25日(金)

図工「きってワクワクめくルンルン」

1月23日(水)

英語「食べ物カルタ」

1月24日(木)、31日(木)

情報「Webページを見よう」

1月25日(金)

図工「きってワクワクめくルンルン」

1月28日(月)

国語「世界の遊び」

1月29日(火)

体育「なわとび」

2月1日(金)

図工「きってワクワクめくルンルン」

2月4日(月)

郷土科「帆布でコースターを作ろう」

2月8日(金)

生活科「アルバムを作ろう」

2月13日(水)

生活科「アルバムを作ろう」

2月14日(木)

情報「明日への意気込み」

2月15日(金)

図工「きってワクワクめくルンルン」

2月15日(金)

参観日「土堂っ子太鼓」

2月18日(月)

体育「オニごっこ」

2月21日(木)

生活科「アルバムを作ろう」

2月21日(木)、28日(木)

情報「3年生からメールが来た!」

2月21日(木)

国語「教科書を読む」

2月22日(金)

図工「作品の設計図」

2月25日(月)

音楽「けんばんハーモニカ」

2月26日(火)

音楽「ジャンケン列車」

2月26日(火)、27日(水)

保健「毎日ウンチを出すために」

2月28日(木)

生活科「アルバムを作ろう」

2月29日(金)

図工「ピョコピョコストローマジック」

3月4日(月)

体育「サッカー」

3月7日(金)

図工「うつしてうつして」

3月12日(水)

英語「バースディカード」

3月14日(金)

図工「うつしてうつして」

3月14日(金)

「ジャンボダイコンを収穫」

3月18日(火)

情報「ラインズの使い方」

3月18日(火)

郷土科「西國寺に行こう」

3月21日(金)

「ジャンボだいこんを食べたよ!」

 

3年生
4月11日(水)

体育「50m走のタイム測定」

4月12日(木)

情報「タイピング練習」

4月12日(木)

理科「花の種を植えよう」

4月17日(火)

図工「押し花」

4月18日(水)

体育「セット運動を教えてもらう」

4月18日(水)

社会「尾道の地図」

4月24日(火)

図工「押し花」

4月27日(金)

書写「書道の極意」

5月1日(火)

郷土科「天寧寺の牡丹」

5月8日(火)

図工「遠足の絵」

5月8日(火)

図工「これでかけるよ

5月8日(火)

郷土科「見学の下準備」

5月15日(火)

図工「牡丹の花」

5月15日(火)

図工「これでかけるよ」

5月21日(月)

理科「花イッパイ」

5月22日(火)

図工「歯のポスター」

5月22日(火)

体育「つなひき」

5月30日(水)

「ゴミ0ウォーク」

6月5日(火)

「お寺めぐり」

6月6日(水)

「タマネギの収穫」

6月7日(木)

「スポーツテスト」

6月7日(木)

社会科「校区探検」

6月12日(火)

図工「くっつけくっつけ」

6月13日(水)

「ちびまるこちゃん」

6月14日(木)

保健「歯のこと」

6月15日(金)

社会「校区紹介」

6月19日(火)

郷土科「発表準備」

6月19日(火)

図工「作品発表」

6月21日(木)

「自転車講習会」

6月22日(金)

情報「招待状」

6月23日(土)

「PTC」

6月25日(月)

「プール」

6月26日(火)

図工「作品鑑賞会」

6月26日(火)

図工「風パワー全快」

7月2日(月)

郷土科「発表準備」

7月2日(月)

書写「犬」

7月3日(火)

郷土科「発表」

7月3日(火)

「プール」

7月4日(水)

英語「聞いてみたいな、友達の好きなこと」

7月5日(木)

「プール」

7月9日(月)

英語「家族を紹介しよう」

7月11日(水)

書写「俳句灯ろう」

7月12日(木)

図工「風パワー全快」

7月13日(金)

書写「俳句灯ろう清書」

7月13日(金)

「お楽しみ会準備」

7月17日(火)

「それ行け!風パワー!!」

7月20日(金)

「お楽しみ会」

8月7日(火)

「リコーダーの練習」

9月6日(木)

情報「お気に入りの場所を撮影」

9月10日(月)

算数「はかってみよう」

9月10日(月)、14日(金)

保健「骨の成長に必要なこと」

9月25日(火)

図工「写生会」

9月27日(木)

図工「写生会」

10月2日(火)

郷土科「お寺めぐり」

10月4日(木)

体育「走り幅跳び」

10月5日(金)

「合奏練習」

10月16日(火)

「合奏練習」

10月16日(火)

理科「光と影」

10月18日(木)

「合奏練習」

11月6日(火)、22日(木)

図工「フワフワゴーゴー」

11月9日(金)、12月6日(木)

理科「虫眼鏡を使って」

11月13日(火)

図工「それ行け!フワフワゴーゴー!!」

11月20日(火)

図工「ねんどでお話し」

11月30日(金)

音楽「お祭りの曲をアレンジしよう」

12月4日(火)

図工「ねんどでお話し」

12月11日(火)

図工「ダンボールアート」

12月13日(木)

社会「農作物について調べる」

12月18日(火)

図工「作品発表会」

12月19日(水)

体育「マット運動」

12月19日(水)

書写「お正月」

12月20日(木)

「お楽しみ会」

12月21日(金)

「お楽しみ会」

1月7日(月)

学活「新しい班」

1月8日(火)、9日(水)

理科「豆電球」

1月9日(水)

書写「正月」

1月17日(木)

理科「豆電球」

1月18日(金)

社会「学校の防災設備」

1月21日(月)

書写「字を切ってはって」

1月24日(木)

体育「大なわとび」

1月24日(木)

「土堂っ子太鼓@参観日」

1月28日(月)

音楽「音と音のアンサンブル」

1月30日(水)

体育「ポートボール」

1月31日(木)

情報「メールを送ろう」

2月1日(金)

図工「街」

2月1日(金)

算数「重さ」

2月5日(火)

図工「街」

2月5日(火)

図工「広がれ生きものワールド」

2月6日(水)

算数「はかりで量ろう」

2月7日(木)

社会見学「尾道市防災センター」

2月7日(木)

情報「社会見学のまとめ」

2月12日(火)

図工「広がれ生きものワールド」

2月13日(水)

英語「バレンタインカード」

2月14日(木)

「明日の準備」

2月15日(金)

「今日の準備」

2月18日(月)

理科「磁石がくっつくものを探そう」

2月21日(木)、22日(金)

理科「砂鉄を集めよう」

2月21日(木)、22日(金)

保健「毎日ウンチを出すために」

2月22日(金)

書写「水玉」

2月25日(月)

理科「磁石の実験」

2月26日(火)

図工「版画」

2月29日(金)

「土堂っ子太鼓@新1年生へ」

3月4日(火)

「そろばんを組み立てる」

3月6日(木)

体育「フットベース」

3月10日(月)

理科「磁石の実験」

3月10日(月)

「防火水そう」

3月11日(火)

図工「作品鑑賞会」

3月11日(火)、13日(木)

図工「切って切ってトントントン」

3月13日(木)

「体育朝会」

3月14日(金)

情報「物語を執筆」

3月14日(金)

体育「フットベースボール」

3月14日(金)

「お楽しみ会の準備」

3月18日(火)

郷土科「作品展に行こう」

3月21日(金)

算数「そろばん」

3月21日(金)

「ロクムシ」


4年生
4月10日(火)

理科「桜の観察」

4月12日(木)

図工「虹」

4月12日(木)

体育「50mタイム測定」

4月13日(金)

理科「公園で観察」

4月19日(木)、20日(金)

図工「キラキラ光る絵」

4月23日(月)

書写「部首”ひとあし”」

4月24日(火)

理科「公園で観察」

4月26日(木)

図工「キラキラ光る絵」

4月27日(金)

算数「校庭に円を描いてみる」

5月10日(木)

郷土科「蘇和稲荷神社」

5月15日(火)

書写「友」

5月17日(木)

図工「物語の場面」

5月21日(月)

情報「デジタルカメラの使い方

5月22日(火)

体育「大玉運び」

5月23日(水)

体育「大玉ころがし」

5月24日(木)

体育「大玉ころがし」

5月24日(木)

体育「徒競走」

6月1日(金)

理科「電気と光」

6月4日(月)

「社会見学」

6月7日(木)

「スポーツテスト」

6月8日(金)

情報「デジカメで写そう」

6月9日(土)

「ベッチャー太鼓保存会の方々にインタビュー」

6月11日(月)

理科「それいけハイブリッドX!」

6月12日(火)、13日(水)

保健「歯のこと」

6月14日(木)

情報「人に伝えるためには」

6月18日(月)

「朝の太鼓の練習」

6月20日(水)

郷土科「発表の練習」

6月20日(水)

参観日「太鼓披露」

6月20日(水)

郷土科「土堂っ子太鼓を受け継ぐために」

6月21日(木)

「自転車講習会」

6月21日(木)

郷土科「受け継ごう私たちの宝物」

6月24日(日)

「あじさい忌」

6月25日(月)

図工「コリントゲーム」

6月25日(月)

「プール」

6月26日(火)

情報「写真の加工」

6月26日(火)

情報「写真の撮影&取り込み」

7月3日(火)

書写「東」

7月5日(木)

図工「作品鑑賞会」

7月5日(木)

「プール」

7月6日(金)

「プール」

7月11日(水)

図工「ラクラクコリントゲーム」

7月12日(木)

「はないちもんめ」

7月12日(木)

理科「ヒョウタンの観察」

7月17日(火)

「ふなやきを作ろう」

7月18日(水)

英語「ジャッキー先生、ありがとう」

7月19日(木)

郷土科「和作さんのお家に行こう」

7月19日(木)

図工「ねんどコネコネ」

7月23日(月)

「PTC」

9月5日(水)

図工「リコーダーを吹く自分(下書き)」

9月10日(月)

郷土科「小路について」

9月10日(月)

英語「カルタ」

9月11日(火)

情報「Webページ制作」

9月11日(火)、12日(水)

保健「骨の成長に必要な事」

9月18日(火)

情報「Webページ制作」

9月18日(火)

書写「一緒に習字」

9月20日(木)

郷土科「小路オリエンテーリング」

9月26日(水)

書写「オリジナル草書」

10月1日(月)

「学習発表会の練習」

10月2日(火)

「お別れ会」

10月2日(火)

情報「Webページ制作」

10月4日(木)

図工「リコーダーを吹く自分」

10月9日(火)

「劇の練習」

10月9日(火)

情報「Webページの工夫」

10月11日(木)

「着物を選ぶ」

10月12日(金)

理科「空気でっぽう」

10月12日(金)、23日(火)

郷土科「小路しらべ」

10月15日(月)

体育「ハードル」

10月15日(月)

「劇の練習」

10月16日(火)、25日(木)

情報「Webページ制作」

10月23日(火)

理科「空気と水の性質」

10月23日(火)

「太鼓の伝承」

10月25日(木)

図工「ねんどコネコネ」

10月29日(月)

「太鼓の伝承」

11月1日(木)

「ゴロゴロドン」

11月2日(金)

情報「Webデザイン」

11月2日(金)

郷土科「小路しらべ準備」

11月5日(月)

郷土科「小路しらべ」

11月7日(水)

図工「作品鑑賞会」

11月12日(月)

理科「実験道具の使い方」

11月13日(火)、14日(水)

保健「栄養分を体に取入れる仕組み」

11月14日(水)

「ヒョウタンの収穫」

11月14日(水)

郷土科「小路しらべまとめ作業」

11月15日(木)、16日(金)

郷土科「発表の練習」

11月26日(月)

「PTC」

11月30日(金)

郷土科「爽籟軒庭園」

12月12日(水)

音楽「合奏」

12月12日(水)

図工「布から生まれた」

12月17日(月)

体育「ソフトバレーボール」

1月7日(月)

学活「3学期の目標」

1月8日(火)

書写「天空」

1月9日(水)

図工「ハッピーカード」

1月11日(金)

理科「冬の自然」

1月24日(木)

国語「討論会」

1月25日(金)

書写「れい書」

1月28日(月)

英語「英語カルタ」

1月29日(火)

情報「表計算」

2月4日(月)

理科「ものの温まり方」

2月7日(木)

郷土科「有名画家の写生地めぐり」

2月8日(金)

「詩集プラタナス」

2月12日(火)

図工「彫刻刀で彫る」

2月13日(水)

英語「バレンタインカード」

2月20日(水)

保健「毎日ウンチを出すために」

2月25日(月)

体育「大なわとび」

2月26日(火)

算数「土堂小学校の階段」

2月27日(水)

理科「水を温める」

3月3日(月)

音楽「合奏練習」

3月3日(月)

理科「水の凍る様子」

3月3日(月)

理科「水が沸騰したら」

3月4日(火)

郷土科「お気に入りの場所を撮影する」

3月6日(木)

図工「作品を入れるカバン」

3月7日(金)

体育「サッカー」

3月13日(木)

図工「版画」

3月13日(木)

「4面ドッジボール」

3月21日(金)

体育「サッカー」

3月25日(火)

「太鼓の練習」

   

5年生
4月13日(金)

書写「春」

4月13日(金)

体育「運動会に向けて」

4月23日(月)

図工「自分」の手

4月24日(火)

体育「行進の練習」

4月25日(水)

「太鼓の位置決め」

4月26日(木)

理科「いんげん豆の発芽実験」

5月1日(火)、10日(木)

家庭科「包丁の使い方とお茶の入れ方」

5月14日(月)

図工「友達の顔」

5月23日(水)

「運動会の旗」

6月4日(月)

体育「スポーツテスト」

6月10日(日)

「たんぼでがんぼー」

6月11日(月)

体育「スポーツテスト」

6月13日(水)

郷土科「ロケ地めぐり」

6月18日(月)

図工「トローリかたまれ」

6月18日(月)

図工「たんぼでがんぼーの絵」

6月19日(火)

家庭科「初めての布作品」

6月20日(水)、22日(金)

保健「歯なしにならない話」

6月21日(木)

情報「写真を加工しよう」

6月22日(金)

「太鼓の練習」

6月25日(月)

「プール」

6月28日(木)

家庭科「白玉団子」

7月3日(火)

「プール」

7月4日(水)

情報「郷土科発表資料作成」

7月5日(木)

「プール」

7月9日(月)

英語「ジャッキー先生、ありがとう」

7月18日(水)

「オージー・ビーフについて」

7月19日(木)

郷土科「大林監督の映画について」

7月20日(金)

「キャンプの打ち合わせ」

8月7日(火)

「太鼓の練習」

9月5日(水)

社会「ニュース番組」

9月5日(水)、7日(金)

保健「規則正しい生活リズム」

9月11日(火)

家庭科「もやしを調理」

9月11日(火)

「太鼓の練習」

9月12日(水)

英語「初めましてジェニファー先生」

9月13日(木)

情報「林間学校の思い出」

9月13日(木)

「水まき」

9月13日(木)

「土堂っ子太鼓@参観日」

9月15日(土)

「土堂っ子太鼓@敬老会」

9月19日(水)

郷土科「芙美子さんゆかりの場所を訪ねて」

9月24日(月)

「土堂っ子太鼓@第2回トラック祭り」

9月27日(木)

音楽「楽器の練習」

10月1日(月)

図工「写生会」

10月1日(月)、2日(火)

「お買い物」

10月2日(火)、4日(木)

家庭科「ゆで野菜」

10月4日(木)

音楽「合奏練習」

10月9日(火)

国語「ニュース番組を作ろう」

10月9日(火)

「放課後の合唱練習」

10月10日(水)

図工「写生会」

10月11日(木)

「音楽に合わせてダンス」

10月16日(火)

家庭科「炒り卵と野菜炒め」

10月18日(木)

「合奏練習」

10月20日(土)

体育「ドッヂボールでキャッチボール」

10月20日(土)

「土堂っ子太鼓@鳥須井八幡神社」

10月25日(木)

情報「尾道の文学者」

10月25日(木)

「稲刈り」

10月29日(月)

体育「ハードル」

11月7日(水)、9日(金)

保健「バランスのよく食べることの大切さを知ろう」

11月8日(木)

理科「てこの働き」

11月8日(木)

郷土科「文学のこみちめぐり」

11月12日(月)

図工「曲げてねじって」

11月13日(火)

図工「作品鑑賞会」

11月13日(火)、29日(木)

家庭科「エプロンを作ろう」

11月14日(水)

郷土科「発表」

11月14日(水)

理科「てこの働き」

11月15日(木)

理科「上皿てんびん」

11月28日(水)

郷土科「文学記念室」

11月28日(水)

理科「上皿てんびんと実験用てこ」

12月3日(月)

理科「水の流れ」

12月12日(水)

図工「光とかげ」

12月18日(火)

「お楽しみ会」

1月7日(月)

体育「バスケット」

1月7日(月)

「太鼓の練習」

1月10日(木)

「土堂っ子太鼓@110番パレード」

1月10日(木)

音楽「楽器で表現」

1月21日(月)

英語「ごんぎつね会議」

1月28日(月)

図工「伝言板」

1月31日(木)

理科「物の溶け方」

2月2日(土)

「社会見学」

2月6日(水)

社会「災害・公害をしらべる」

2月8日(金)

体育「とびばこ」

2月12日(火)

音楽「音づくり」

2月13日(水)

保健「毎日ウンチを出すために」

2月13日(水)

図工「伝言板」

2月20日(水)22日(金)

理科「ろ過」

2月22日(金)

書写「勇気」

2月27日(水)

理科「ふりこ実験」

2月28日(木)、3月4日(火)

家庭科「お菓子づくり」

2月28日(木)

情報「ポスター制作」

2月29日(金)

「6年生を送る会の準備」

2月29日(金)

書写「表装」

3月3日(月)

体育「とびばこ」

3月5日(水)

「発表準備」

3月7日(金)

書写「漢詩」

3月10日(月)

英語「バースディカード」

3月11日(火)

英語「ごんぎつね」

3月17日(月)

体育「サッカー」

3月21日(金)

「かざり作り」

3月25日(火)

「ありがとう、先生」

 

6年生
4月12日(木)

体育「80mタイム測定」

4月18日(水)

理科「ものの燃え方を観察」

4月19日(木)

「遠足コースの下見」

5月1日(火)

図工「はりがねアート」

5月7日(月)

理科「気体の成分を調べてみる」

5月11日(金)

「運動会の練習」

5月11日(金)

「応援の振り付け」

5月17日(木)

書写「地球と生命」

5月18日(金)

家庭科「ご飯とみそ汁」

6月6日(水)

「スポーツテスト」

6月7日(木)

「スポーツテスト」

6月8日(金)

音楽「リコーダーの練習」

6月8日(金)

家庭科「洗濯」

6月12日(火)

「スポーツテスト」

6月15日(金)

情報「しおり作り」

6月19日(火)

保健「歯なしにならない話」

6月19日(火)

図工「マガタマ」

6月25日(月)

「プール」

6月27日(水)

図工「ショベルカー」

6月29日(金)

家庭科「ナップザック作り」

7月6日(金)

「プール」

7月13日(金)

「案内文を考えよう」

7月17日(火)

郷土科「見学」

7月18日(水)

英語「学校をご案内」

7月20日(金)

「キャッチボール」

8月7日(火)

「太鼓の練習と編曲」

9月4日(火)

「走り幅跳び」

9月5日(水)

英語「初めましてジェニファー先生」

9月5日(水)

理科「水溶液の性質」

9月6日(木)

「ハードル」

9月6日(木)

保健「規則正しい生活リズム」

9月11日(火)

国語「番組を作ろう」

9月12日(水)

理科「溶けた金属の行方」

9月14日(金)

家庭科「分担を決める」

9月14日(金)

「しおり完成」

9月18日(火)

「太鼓で交流」

9月25日(火)

図工「写生会」

9月26日(水)

図工「写生会」

9月28日(金)

家庭科「オリジナル料理」

10月3日(火)

理科「水溶液の中身は?」

10月5日(金)

「土堂っ子太鼓@視察」

10月5日(金)

情報「修学旅行のまとめ」

10月10日(水)

「劇の練習」

10月10日(水)

郷土科「大林監督の課外授業」

10月15日(月)

「劇の練習」

10月25日(木)

理科「水と土を使って」

10月30日(火)

郷土科「取材事前打合せ」

10月31日(水)、11月9日(金)

郷土科「大林監督の宿題」

11月8日(木)

「陸上記録会」

11月9日(金)

家庭科「快適な家とは?」

11月16日(金)

体育「サッカー」

11月30日(金)

「駅前のガム取り」

12月3日(月)

図工「ユラユラクルクル」

12月4日(火)

図工「ユラユラクルクル」

12月5日(水)

英語「ALTをご案内」

12月14日(金)

情報「文集づくり」

1月7日(月)

「表彰」

1月9日(水)

理科「電磁石」

1月29日(火)

理科「スウィングロボ」

2月7日(木)

社会「世界の国を調べよう」

2月8日(金)

家庭科「郷土料理を作ろう」

2月15日(金)

音楽「音づくり」

2月18日(月)

「写真撮影」

2月19日(火)

「第38回小体連南部地区親睦球技大会女子バスケット」

2月19日(火)

「第38回小体連南部地区親睦球技大会男子サッカー」

2月21日(木)

図工「ラック作り」

2月27日(水)

「ありがとうジェニファー先生」

3月6日(木)

郷土科「大林監督の課外授業」

3月7日(金)

家庭科「感謝パーティー用の料理」

3月11日(火)

「編曲」

3月12日(水)

図工「ラック作り」

3月14日(金)

「テーブルマナー」

3月19日(水)

「卒業記念作品」

3月21日(金)

「6年生の修了式」

3月21日(金)

「さいごの給食」