1年生
4月10日(火)
学活
「学校のきまり」
国語
「ぬりまるくん」
4月12日(木)
「みつけたよ」
「つ」
4月13日(金)
図工
「ゆっくりおんさんぽ」
算数
「いくつかな?」
4月16日(月)
「し」
「掃除について」
体育
「50m走」
書写
「初めての名前」
4月17日(火)
「4と5」
4月18日(水)、20日(金)
「自分の顔を描こう」
4月18日(水)
「まえならえ!」
4月20日(金)
「数字の絵本」
「好きなもの」
4月22日(日)
「教科書を読もう」
音楽
「楽しい音楽」
4月25日(水)
生活科
4月26日(木)
「旗を描こう」
「おひさまにっこり」
5月9日(水)
「6年生へのお手紙」
5月10日(木)、11日(金)
「ハサミの使い方」
5月10日(木)、14日(月)
「アサガオの種を観察しよう」
5月11日(金)、15日(火)
「みんなでかざろう」
5月14日(月)
「交通安全教室」
5月16日(水)
「アサガオの種をまこう」
5月17日(木)
「いくつといくつ?」
「本をかりよう」
5月24日(木)
「アサガオの観察」
5月25日(金)
「ねんどでつみき」
5月29日(火)
「いただきまぁ~す!」
6月6日(水)
英語「英語あそび」
6月7日(木)
「願い事」
6月8日(金)、11日(月)
「海の絵」
6月13日(水)
「計算カード」
6月14日(木)
「こえのゆうびんやさん」
「支柱を取り付けよう」
6月15日(金)
「を」
「七夕かざり」
6月20日(水)
「文を作ろう」
6月22日(金)
「マット運動」
6月27日(水)
「じゃんけん列車」
6月28日(木)
「イモの観察」
「学校に帰ろう」
6月29日(金)
「正しい歯の磨き方」
「グラウンドにお絵描き」
「計算神経衰弱」
7月5日(木)
「昆虫を飼うために」
「フラフープを使って」
7月6日(金)
「クッキーを作ろう」
7月9日(月)
7月10日(火)、11日(水)
「辞書引き」
7月10日(火)
「虫を探そう」
7月11日(水)
「おいしいぶどう」
7月12日(木)、18日(水)
「七夕飾りを見に行こう」
7月13日(金)
「本を読もう」
7月18日(水)、19日(木)
「公園に行こう」
7月18日(水)
「友だちへのお手紙」
7月19日(木)
「給食の配膳」
「給食」
「感想文を書こう」
「ひきざんカードゲーム」
8月27日(月)
「草取り」
9月7日(金)
「形の仲間分け」
「ドアの向こうに」
9月11日(火)
「箱の中の箱の形」
9月13日(木)
「バッタを探そう」
「箱で作品を作ろう」
9月14日(金)
「ドリブル」
9月19日(木)
「漢字を書こう」
9月25日(火)、26(水)
「鉢を片付けよう」
9月25日(火)
「リースを描こう」
10月9日(火)
「歌の練習」
「メダカを飼うために」
10月11日(木)
「動物の絵」
10月17日(水)
「時間のお勉強」
10月18日(木)
「秋を探そう」
10月19日(金)
「劇の練習」
10月25日(木)
11月2日(金)
「ます計算」
「マネッコしよう」
11月5日(月)
「すきなものクイズ」
11月6日(火)
「落ち葉をはさもう」
11月7日(水)
「お気に入りの落ち葉を探そう」
11月8日(木)
「昼休憩」
11月9日(金)
「お気に入りの場面」
「ドッヂボール」
「葉っぱを写そう」
11月13日(火)
道徳
「いけないよ」
「リレー」
11月14日(水)
「ステキな落ち葉を探そう」
11月16日(金)
「球根を植えよう」
「ちぎって はっぱ」
11月20日(火)
「計算カードを並べよう」
「感謝のお手紙」
11月22日(木)
「展望台に行こう」
11月28日(水)
「おすすめポイントを考えよう」
11月29日(木)、30日(金)
「クリスマスリースを作ろう」
「本のおすすめ屋さん」
12月3日(月)
「ヒヤシンスの観察」
12月4日(火)
12月5日(水)
「会社を作ろう」
12月6日(木)
「やさしさ貯金箱」
12月7日(金)
「いろいろぺったん」
12月10日(月)
「楽器の練習」
12月12日(水)、13日(木)
「カレンダーを作ろう」
12月13日(木)
「年賀状を書こう」
12月14日(金)、18日(火)
「干支を作ろう」
12月19日(水)
「ボール投げ」
12月20日(木)
「年賀状を出そう」
12月21日(金)
「お楽しみ会」(1組)
「お楽しみ会」(2組)
1月7日(月)
「係りのポスター」
1月8日(火)
「3学期の目標」
1月9日(水)
モジュール
「初めてのモジュール授業」
「とびっこあそび」
1月10日(木)
「モジュール授業」
「長さしらべ」
1月11日(金)
「マット遊び」
「顔を描こう」
「ニョキニョキとびだせ」
1月17日(木)
1月18日(金)
「氷を作ろう」
「サッカー」
1月23日(水)
「むかしの遊び大会」
1月25日(金)
1月29日(火)
「ことばあそび」
「数字ゲーム」
1月30日(月)
「モジュール」
2月1日(金)
「にじいろのさかな」
2月5日(火)
2月7日(木)
「色水で氷を作ろう」
2月8日(金)
「フラフープ」
2月15日(金)
「メッセージカード」
「1年2組の1日」
2月19日(火)
「形」
「ボールを使って」
2月20日(水)
2月21日(木)
「さくら餅づくり」
2月22日(金)
2月27日(水)
2月28日(木)
「招待状を書こう」
3月6日(水)
「折り染め」
3月7日(木)
「初めてのパソコン」
「コロコロゆらゆら」
3月11日(金)
「パソコンで絵を描こう」
3月12日(火)
「パソコンを使ってみよう」
「しおりを作ろう」
3月14日(木)
3月15日(金)
3月19日(火)
「パソコンでお絵描き」
「新聞リレー」
3月25日(月)
「CDにお絵描き」
2年生
「花を描こう」
「花の観察」
4月27日(金)
「お金の数え方」
5月1日(月)
「お手紙を書こう」
5月8日(火)
「町探検に行こう」
5月10日(木)
「ぼうしをかぶって」
5月11日(金)
「鍵盤ハーモニカ」
5月15日(火)、18日(金)
「時間」
「ミニトマトの苗を植えよう」
「支柱を付けよう」
5月30日(水)、31日(木)
「初めてのタイピング」
5月31日(木)、6月5日(火)
「帽子ファッションショー」
「ソフトボール投げ」
「タイピング」
6月11日(月)
「お手紙」
6月12日(火)
「意味調べ」
「音読名人になろう」
「たまごのへんしん」
「ミニトマトの観察」
6月18日(月)
6月21日(木)
「ねんどで動物を作ろう」
「音読の練習」
「歯をみがこう」
「わくわくがっき」
7月3日(火)
「昆虫クイズを作ろう」
「昆虫新聞を作ろう」
7月4日(水)
「言葉で絵を伝えよう」
「昆虫を紹介しよう」
7月9日(月)、10日(火)
7月12日(木)、19日(木)
「まどをひらいて」
7月17日(火)
「ミニトマトの収穫」
「長さについて」
「百人一首」
「宿題を出そう」
9月3日(月)
「2学期のめあて」
9月4日(火)
9月5日(水)
9月6日(木)
「ねんどでギュッポン」
「表現リズム遊び」
「スルスルメカでビューン」
「草むしり」
9月20日(木)
「ひかりのプレゼント」
「作品を紹介しよう」
「分かったことを紹介しよう」
9月26日(水)
「そろばん」
9月27日(木)
「音読」
10月1日(月)
「つくってあそぼう」
10月2日(火)
10月3日(水)
「ボール運びゲーム」
10月5日(金)
「昆虫の絵」
10月12日(金)
10月15日(月)
10月16日(火)
「長さを調べよう」
10月22日(木)
「教室の長さを調べよう」
10月27日(土)
「おもちゃ大会をひらこう」
10月31日(水)、11月1日(木)
11月1日(木)
「作品鑑賞会」
「ならべてつないでつつんで」
「登り棒と鉄棒」
11月7日(水)、8日(木)
「聞き合おう、友達の宝物」
「パンジーを植えよう」
11月9日(金)、12日(月)
「水のかさ」
「登り棒」
「パンジーの観察」
「カルタ」
11月21日(水)、26日(月)
「みんなのおうち」
11月26日(月)
「エコバッグを作ろう」
11月29日(木)
「すごろくを作ろう」
12月19日(水)、20日(木)
総合
「なわとび」
「三角形と四角形」
「跳び箱」
「公民館新聞を作ろう」
1月15日(火)
「うつしてみると」
1月22日(火)
1月23日(水)、24日(木)
1月24日(木)
「正方形を探そう」
1月25日(木)
「辺の長さ」
1月28日(月)、29日(火)
「百人一首と辞書引き」
1月30日(水)
「さくらダンス」
1月30日(水)、31日(木)
「おもちゃを作ろう」
2月6日(水)
「昆虫について」
「オリジナルダンスを考えよう」
「思い出ブックを作ろう」
2月12日(火)
「昆虫図鑑を作ろう」
2月14日(木)
「お米の数を数えてみよう」
「ストローピョコパタ」
2月22日(木)
3月12日(火)、13日(水)
「物語の場面を描こう」
3月13日(水)
「立方体を作ろう」
「箱を作ろう」
3月18日(月)
「紙芝居の練習」
「紙飛行機を作ろう」
3月21日(木)
「百人一首カルタ」
3年生
「自分の顔」
「調べたいこと」
4月16日(月)、17日(火)
社会
「学校のまわりの様子」
「半紙ばさみを作ろう」
理科
「虫眼鏡で見てみよう」
4月22日(日)、24日(火)
「尾道の名物を調べよう」
4月24日(火)
「花の種の観察」
「楽しく使おう」
「花の種をまこう」
「モンシロチョウの幼虫を観察」
「歯をみがく姿」
「質問を考えよう」
「横画の練習」
5月18日(金)
「ホウセンカの苗を植えよう」
「観察しよう」
「横画と縦画」
6月4日(月)
「記事を書こう」
「切ってけずって」
6月8日(金)
「モンシロチョウの幼虫」
6月11日(月)、15日(金)
6月13日(金)
「ホウセンカの観察」
「材料からひらめき」
「ざいりょうのへんしん」
「日」
「ふわふわクルクル風パワー」
6月29日(金)、7月9日(月)
「虫を撮影しよう」
7月2日(月)、4日(木)
7月4日(水)、13日(金)
「スケッチしよう」
「慣用句を調べよう」
7月12日(木)
「水温の違い」
「名物新聞を作ろう」
「昆虫マップを作ろう」
「地域の紹介」
「円について」
「尾道のお祭り」
9月4日(火)、5日(水)
「円を描こう」
「フラッシュ」
「ハードル」
「太陽の方角」
「光を通して」
9月10日(月)
9月12日(水)
9月18日(火)
「太陽の観察」
9月19日(水)、26日(水)
「反射実験」
「ガラスびんのへんしん」
9月24日(月)
「温度調べ」
「物語の一場面を描こう」
「キリンのものさし」
「学習発表会に向けて」
「尾道お祭りカルタ」
「風で動かそう」
「小道具づくり」
10月22日(月)
「ポートボール」
10月25日(木)、31日(水)
「ストローで三角形」
10月26日(金)
「ねらった所へ車を止めよう」
「小」
「クルクルメカでクルリン」
「笛をふく姿」
「ソフトバレーボール」
11月12日(月)
「ボール投げ練習」
11月15日(木)
「あかりをつけよう」
「電気を通すもの」
英語
「クリスマスカード」
「相談室」
「ゴムの力でトコトコ」
12月4日(火)、5日(水)
12月10日(月)、11日(火)
「トントンサクサク木の名人」
12月17日(月)
「発表の練習」
「昔の道具」
1月16日(水)
「お寺調べよう」
「掛け算の筆算」
「磁石で遊ぼう」
「小筆の練習」
1月21日(月)
「どっちが重い?」
「寺のまち 尾道」
「重さのはかり方」
1月23日(水)、28日(月)
「紙版画」
「フットベースボール」
「水」
「林芙美子さんのお話」
1月31日(木)
「お寺めぐり」
「重さの違い」
2月13日(水)
「やさしいモンスター」
2月18日(月)
「走り高跳び」
「町の行事を紹介しよう」
「作って遊ぼう」
「虫さんランド」
2月25日(月)、27日(水)
2月26日(火)
「ええじゃんの練習」
3月4日(月)
「おもちゃで遊ぼう!」
3月6日(水)、7日(木)
「クミクミックス」
3月11日(月)
「最後のタイピング」
4年生
4月9日(月)
「1学期の目標」
「50mのタイム」
「桜の観察」
4月17日(火)、18日(水)
「すてきなペーパーショップ」
4月24日(火)、25日(水)
「尾道の名誉市民」
5月2日(水)
「防災設備を探そう」
「防災センターに行こう」
「ヘチマの苗を植えよう 」
「ひもでつくろう」
「プロペラを回そう」
5月21日(月)
「モーターカーを作ろう」
5月23日(水)、24日(木)
「布でかざろう」
5月29(火)
「それ行け!モーターカー!!」
「コリントゲーム」
6月5日(火)
「電流の強さ」
「シャトルラン」
「ぬのにえがいたら」
6月19日(火)
「垂直をさがそう」
6月24日(日)
「あじさいき」
6月29日(水)
「ギコギコトントン」
「新聞を作ろう」
「左右」
7月6日(金)、13日(金)
9月5日(水)、10日(月)
「気持ちを伝える」
「写生地を調べよう」
総合「絵のまち尾道」
9月19日(水)
「紙と水のまほう」
「なかた美術館に行こう」
10月3日(水)、4日(木)
「楽器を演奏する姿」
10月4日(木)
10月10日(水)
「好きな果物は?」
「絵になる場所を探そう」
「空気でっぽう」
「鉄棒」
「物の体積と温度」
「木々を見つめて」
「金属の体積」
「市立美術館に行こう」
「アルコールランプに火をつけよう」
11月21日(水)
11月28日(水)、29日(木)
「朝掃除、開始!」
「曲を作ろう」
11月30日(金)
「新聞作成会議」
「絵のまち 尾道」
「太鼓の練習」
「お気に入りの風景」
「水のすがたとゆくえ」
12月11日(火)
12月11日(火)、12日(水)
「便利なマイボックス」
12月13日(木)、14日(金)
PTC
「星を見よう」
「小路めぐり」
「ほってすって」
「小路のまち 尾道」
2月4日(月)
「それいけたんけんたい」
「ものの温まり方」
「小路クイズを作ろう」
「土堂っ子太鼓@参観日」
「小路の写真を撮ろう」
2月25日(月)
5年生
「雲の観察」
「本読み練習」
「春のスケッチ」
「遠足の打ち合わせ」
「自己紹介しよう」
5月7日(月)
「日本の河川と山脈を調べよう」
5月14日(月)、17日(水)
「インゲン豆の観察実験」
「タワーを立てよう」
5月22日(火)
「映画のロケ地めぐり」
5月30日(水)
「メダカの卵を観察」
家庭科
「お茶とフルーツ」
5月31日(木)
「新聞クイズ」
「感じたことを伝えたい」
「映画のロケ地について」
6月10日(日)
「たんぼでがんぼー」
「映画のロケ地に行こう」
「顕微鏡で観察しよう」
家庭科「玉結び・玉止め」
6月27日(水)、29日(金)
「映画のロケ地についてまとめよう」
7月2日(月)
「都道府県カルタ」
7月5日(木)、6日(金)
「裁縫の練習」
「必要」
「体積」
「発表の打ち合わせ」
「パンフレット交流会」
「キャンプの打ち合わせ」
8月7日(火)
「灯ろうを作ろう」
「リコーダー」
「アニメーションを作ろう」
「パチンゲーム」
9月7日(木)
「本返しぬいと半返しぬい」
「自分の目標」
「花粉の観察」
「いちごを作ろう」
「踊り場で宿題」
9月15日(土)
「本番前の舞台裏」
「土堂っ子太鼓@敬老会」
「車の製造工程」
9月21日(金)
「芙美子さんの小説」
「ティッシュケースを作ろう」
「文学記念室に行こう」
「尾道の風景を描こう」
「アルファベットカード」
「水の流れを観察しよう」
10月17日(水)、19日(金)
「走り幅跳び」
10月20日(土)
「土堂っ子太鼓@鳥須井八幡神社」
10月21日(日)
「稲刈り」
「ご飯とお味噌汁」
「本物ソックリに作ってみよう」
11月8日(木)、9日(金)
「芙美子さんのお家に行こう」
11月10日(土)
「委員会の仕事」
11月12日(月)、13日(火)
「鉄工所に行こう」
「初めてのミシン」
「振り子」
12月12日(水)
「エプロンを作ろう」
「空気のヒミツ」
12月18日(火)
「プレルボール」
綜合
「文学のまち 尾道」
「浮世絵を描こう」
「バスケット」
1月25日(木)、30日(水)
1月28日(月)
「食塩を水に溶かす」
「合奏の練習」
「水に溶けた食塩」
「展開図を描こう」
「塩を観察しよう」
「物の溶け方」
「使って楽しい焼き物を」
「ボール回し」
「5年2組の1日」
「版画」
「合唱練習」
「土堂っ子太鼓を受け継ぐために」
「電流と電磁石」
「電磁石の実験」
3月5日(火)
「土堂っ子太鼓を受け継ごう」
「ハイパーダッシュを作ろう」
「似顔絵を描こう」
3月16日(土)
「土堂っ子太鼓@胡まつり」
3月19日(火)、21日(木)
体育「ティーボール」
「片付け」
6年生
4月6日(金)
「線対称と点対称」
4月9日(火)、10日(水)
「歴史人物カルタ」
4月11日(水)
「係りの準備」
「本気の顔」
4月28日(土)
「土堂っ子太鼓@郷土芸能祭」
5月15日(火)、21日(月)
「身近な環境で」
「論文制作スタート」
6月5日(水)
「花を植えよう」
「植物を観察」
6月20日(水)、22日(金)
「論文制作」
「ナップザック作り」
「旅先紹介ポスター」
「50m走とハードル」
「墨から感じる形や色」
「修学旅行について」
「メニューを決めよう」
「光のハーモニー」
「学校の風景」
「心にうかぶ夢の世界」
「昔の映像」
「調理実習」
「てこのはたらき」
10月23日(月)
「音楽コンクール」
10月31日(水)
「修学旅行新聞」
「合唱@オープンスクール」
「土堂っ子@オープンスクール」
「水溶液の違いを調べよう」
「12年後のわたし」
「サッカーの朝練」
「バスケットの朝練」
「未来の夢」
「ジャンケン列車」
「校内親睦球技大会」
「ローマ数字のしくみ」
「電気で動くおもちゃ」
「オルゴール作り」
「テーブルマナー」
「化石発掘」
「ダンスの練習」