部活動・生徒会Club/Seitokai

表彰の記録

令和2年度 表彰の記録

〇広島県南部地区(東部)夏季総合体育大会

令和2年7月25日(土)~26日(日)・8月1日(土)
・ソフトテニス女子団体の部
優勝
・剣道男子団体の部
優勝
・剣道男子個人の部
第2位 渡邊尚汰郎(わたなべなおたろう)
・陸上競技
3年男子 100m 第7位 寺原智紀(てらはらともき)
共通男子 200m 第5位 寺原智紀(てらはらともき)
男子走幅跳    第8位 原田恋(はらだれん)
3年女子 100m 第6位 富久愛珠美(とみひさあずみ)
共通女子 200m 第6位 富久愛珠美(とみひさあずみ)
女子走幅跳   第5位 村上彩花(むらかみあやか)
・バレーボール女子の部
第2位

〇広島県南部地区(西部)夏季総合体育大会

令和2年7月25日(土)~26日(日)・8月1日(土)
・バレーボール男子の部
第2位(瀬戸田・因島南合同チーム)

〇尾道市中学校秋季総合体育大会

令和2年10月3日(土)~4日(日)
・ソフトテニス女子団体の部
ベスト8
・ソフトテニス男子団体の部
第3位 Aチーム
・バレーボール女子
第3位
・卓球男子団体の部
第3位 Aチーム
・卓球男子個人の部
健闘
・卓球女子団体の部
健闘
・卓球女子個人の部
第8位 岡野晴菜(おかのはるな)
・陸上競技
共通男子 200m 第7位 箱﨑柊人(はこざきしゅうと)
共通男子3000m 第8位 宮地秋樹(みやちあき)
共通女子 200m 第4位 松本桃果(まつもとももか)
共通女子走幅跳 第6位 村上彩花(むらかみあやか)
共通女子走幅跳 第8位 大林未実(おおばやしみみ)
・剣道男子個人の部
第2位 原田恋(はらだれん)
・サッカー(因島南・因北合同チーム)
健闘
・軟式野球
第3位

令和元年度 表彰の記録

〇尾道市中学校春季総合体育大会

令和元年5月11日(土)~12日(日)
・剣道
女子個人戦 第2位 村田優月(むらたゆづき)
女子個人戦 第3位 渡邊恭香(わたなべきょうか)・松浦風香(まつうらふうか)
・ソフトテニス女子団体の部
優勝
・ソフトテニス女子個人の部
優勝 松浦菜華(まつうらなのは)・西村優那(にしむらゆな)ペア
・ソフトテニス男子個人の部
ベスト8 渡邉慶樹(わたなべけいじゅ)・森現司(もりげんじ)ペア
・バレーボール女子の部
第2位
・卓球女子団体の部
ベスト8
・卓球女子個人の部
健闘
・卓球男子団体の部
健闘
・卓球男子個人の部
健闘
・陸上競技
3年男子1500m 第1位 中村海斗(なかむらかいと)(記録4分22秒68)
共通男子3000m 第3位 村上柊太(むらかみしゅうた)(記録10分17秒59)
2年男子 100m 第1位 寺原智紀(てらはらともき)(記録12秒83)
2年男子1500m 第3位 岡本壮希(おかもとそうき)(記録4分46秒08)
共通男子走幅跳 第2位 岡野哲明(おかのてつあき)(記録5m31)
・軟式野球
健闘
・サッカー
第4位

〇広島県南部地区春季総合体育大会

令和元年5月25日(土)~26日(日)
・ソフトテニス女子団体の部
第2位
・ソフトテニス女子個人の部
優勝 松浦菜華(まつうらなのは)・西村優那(にしむらゆな)ペア
・剣道女子団体の部
優勝
・剣道女子個人の部
第2位 渡邊恭加(わたなべきょうか)
第3位 平田穂奈実(ひらたほなみ)
・陸上競技
共通男子3000m 第1位 中村海斗(なかむらかいと)(記録9分33秒20)
共通男子3000m 第3位 西村唯人(にしむらゆいと)(記録9分52秒53)
共通男子3000m 第4位 村上柊太(むらかみしゅうた)(記録10分04秒38)
共通男子 200m 第4位 村上航太(むらかみこうた)(記録25秒87)
共通男子走幅跳 第4位 岡野哲明(おかのてつあき)(記録5m28)
共通女子走幅跳 第2位 田川蓉子(たがわようこ)(記録4m75)
共通女子4×100mR 第6位 庄谷真依・岡野穗花・森元美沙季・富久愛珠美(記録55秒21)
男子総合 第6位(得点28点)
・バレーボール
ベスト8
・サッカー
健闘
・卓球男子団体の部
健闘
・卓球男子個人の部
健闘
・卓球女子団体の部
健闘
・卓球男子個人の部
健闘
・ソフトテニス男子団体の部
健闘
・ソフトテニス男子個人の部
健闘
・軟式野球
健闘

〇尾道市中学校秋季総合体育大会

令和元年10月5日(土)~6日(日)
・ソフトテニス女子団体の部
優勝
・ソフトテニス男子団体の部
健闘
・バレーボール女子
第2位
・バレーボール男子(瀬戸田・因島)
第2位
・卓球男子団体の部
第3位
・卓球男子個人の部
健闘
・卓球女子団体の部
健闘
・卓球女子個人の部
健闘
・陸上競技
共通男子 100m 第1位 寺原智紀(てらはらともき)(記録12秒35)
共通男子 200m 第1位 寺原智紀(てらはらともき)(記録25秒48)
共通男子3000m 第6位 岡本壮希(おかもとそうき)
共通男子3000m 第7位 曽我凪(そがなぎ)
共通女子 200m 第2位 富久愛珠美(とみひさあずみ)(記録29秒88)
共通女子 100m 第4位 富久愛珠美(とみひさあずみ)
共通女子走幅跳 第2位 田川蓉子(たがわようこ)(記録4m54)
共通女子4×100mR 第5位 松本・富久・長尾・田川
・剣道女子個人の部
第2位 松浦風香(まつうらふうか)
・サッカー(因島南・因北合同チーム)
健闘
・軟式野球(因島南・因北合同チーム)
健闘

〇第68回広島県中学校総合体育大会

・ソフトテニス女子個人の部
優勝 松浦菜華(まつうらなのは)・西村優那(にしむらゆな)ペア

令和元年度 表彰の記録

〇尾道市中学校春季総合体育大会

令和元年5月11日(土)~12日(日)
・剣道
女子個人戦 第2位 村田優月(むらたゆづき)
女子個人戦 第3位 渡邊恭香(わたなべきょうか)・松浦風香(まつうらふうか)
・ソフトテニス女子団体の部
優勝
・ソフトテニス女子個人の部
優勝 松浦菜華(まつうらなのは)・西村優那(にしむらゆな)ペア
・ソフトテニス男子個人の部
ベスト8 渡邉慶樹(わたなべけいじゅ)・森現司(もりげんじ)ペア
・バレーボール女子の部
第2位
・卓球女子団体の部
ベスト8
・卓球女子個人の部
健闘
・卓球男子団体の部
健闘
・卓球男子個人の部
健闘
・陸上競技
3年男子1500m 第1位 中村海斗(なかむらかいと)(記録4分22秒68)
共通男子3000m 第3位 村上柊太(むらかみしゅうた)(記録10分17秒59)
2年男子 100m 第1位 寺原智紀(てらはらともき)(記録12秒83)
2年男子1500m 第3位 岡本壮希(おかもとそうき)(記録4分46秒08)
共通男子走幅跳 第2位 岡野哲明(おかのてつあき)(記録5m31)
・軟式野球
健闘
・サッカー
第4位

〇広島県南部地区春季総合体育大会

令和元年5月25日(土)~26日(日)
・ソフトテニス女子団体の部
第2位
・ソフトテニス女子個人の部
優勝 松浦菜華(まつうらなのは)・西村優那(にしむらゆな)ペア
・剣道女子団体の部
優勝
・剣道女子個人の部
第2位 渡邊恭加(わたなべきょうか)
第3位 平田穂奈実(ひらたほなみ)
・陸上競技
共通男子3000m 第1位 中村海斗(なかむらかいと)(記録9分33秒20)
共通男子3000m 第3位 西村唯人(にしむらゆいと)(記録9分52秒53)
共通男子3000m 第4位 村上柊太(むらかみしゅうた)(記録10分04秒38)
共通男子 200m 第4位 村上航太(むらかみこうた)(記録25秒87)
共通男子走幅跳 第4位 岡野哲明(おかのてつあき)(記録5m28)
共通女子走幅跳 第2位 田川蓉子(たがわようこ)(記録4m75)
共通女子4×100mR 第6位 庄谷真依・岡野穗花・森元美沙季・富久愛珠美(記録55秒21)
男子総合 第6位(得点28点)
・バレーボール
ベスト8
・サッカー
健闘
・卓球男子団体の部
健闘
・卓球男子個人の部
健闘
・卓球女子団体の部
健闘
・卓球男子個人の部
健闘
・ソフトテニス男子団体の部
健闘
・ソフトテニス男子個人の部
健闘
・軟式野球
健闘

〇尾道市中学校秋季総合体育大会

令和元年10月5日(土)~6日(日)
・ソフトテニス女子団体の部
優勝
・ソフトテニス男子団体の部
健闘
・バレーボール女子
第2位
・バレーボール男子(瀬戸田・因島)
第2位
・卓球男子団体の部
第3位
・卓球男子個人の部
健闘
・卓球女子団体の部
健闘
・卓球女子個人の部
健闘
・陸上競技
共通男子 100m 第1位 寺原智紀(てらはらともき)(記録12秒35)
共通男子 200m 第1位 寺原智紀(てらはらともき)(記録25秒48)
共通男子3000m 第6位 岡本壮希(おかもとそうき)
共通男子3000m 第7位 曽我凪(そがなぎ)
共通女子 200m 第2位 富久愛珠美(とみひさあずみ)(記録29秒88)
共通女子 100m 第4位 富久愛珠美(とみひさあずみ)
共通女子走幅跳 第2位 田川蓉子(たがわようこ)(記録4m54)
共通女子4×100mR 第5位 松本・富久・長尾・田川
・剣道女子個人の部
第2位 松浦風香(まつうらふうか)
・サッカー(因島南・因北合同チーム)
健闘
・軟式野球(因島南・因北合同チーム)
健闘

〇第68回広島県中学校総合体育大会

・ソフトテニス女子個人の部
優勝 松浦菜華(まつうらなのは)・西村優那(にしむらゆな)ペア

〇第66回尾道市中学校駅伝競走大会

・男子の部 第1位(記録1時間03分20秒)
区間賞 第1区 1位 中村海斗(なかむらかいと) (記録10分27秒)
    第2区 2位 西本唯人(にしもとゆいと) (記録10分03秒)
    第3区 2位 村上柊太(むらかみしゅうた)(記録10分26秒)
    第4区 3位 岡本壮希(おかもとそうき) (記録10分41秒)
    第5区 1位 村井輝都(むらいあきと)  (記録10分23秒)
    第6区 2位 村上絢音(むらかみあやと) (記録11分17秒)
・女子の部 第5位(記録53分28秒)
区間賞 第5区 2位 松浦菜華(まつうらなのは) (記録12分48秒)

〇第13回「絵で伝えよう!わたしの町のたからもの」絵画展

尾道市教育委員会賞 柳田奈南(やなぎだなな)
(社)因島観光協会賞 尾田龍紀(おだたつき)
奨励賞    岡野未来(おかのみき)・岡野晴菜(おかのはるな)・岡田蓮(おかだれん)
       金久桃子(かねひさももこ)・白須悠一(しらすゆういち)・曽我詩央(そがしお)
       村田真菜(むらたまな)・村上穂佳(むらかみほのか)

◯第9回尾道マンガ大賞展

奨励賞    箱﨑遥香(はこざきはるか)

◯令和元年度健康づくりポスター

優秀賞    村田優月(むらたゆづき)

◯第14回尾道市小中学校芸術祭作品展

図画美術コンクール
大 賞  山香与(にしやまかよ)
教育長賞 田中翔(たなかかける)
金 賞  新庄にこ(しんじょうにこ)・村上朝香(むらかみあさか)
     柳田奈南(やなぎだなな)
入 選  渡邊恭香(わたなべきょうか)・村上実鈴(むらかみみすず)
     山本若奈(やまもとわかな)・川口ひなた(かわぐちひなた)
     原愛菜(ならはらいとな)・村上穂佳(むらかみほのか)・曽我詩央(そがしお)
書写コンクール
教育長賞 田川蓉子(たがわようこ)・大林未実(おおばやしみみ)
金 賞  山香与(にしやまかよ)
銀 賞  渡邊恭香(わたなべきょうか)・川口ひなた(かわぐちひなた)
入 選  村上実鈴(むらかみみすず)・岡野夏朋(おかのかほ)
     宮崎綾(みやざきあや)・岡野未来(おかのみき)

◯第63回広島県科学賞

入 選(広島県教育委員会賞)  柳田奈南(やなぎだなな)
努力賞(広島県科学委員会賞)  山根美優(やまねみゆう)・田川蓉子(たがわようこ)
                藤原大憲(ふじわらだいけん)

◯第67回尾道市子ども科学展

金 賞  柳田奈南(やなぎだなな)
銀 賞  山根美優(やまねみゆう)・田川蓉子(たがわようこ)
     藤原大憲(ふじわらだいけん)
入 選  箱﨑遥香(はこざきはるか)・岡野夏朋(おかのかほ)・曽我詩央(そがしお)
     箱﨑有也香(はこざきあやか)・小江健太郎(おごうけんたろう)

◯第63回読書感想文コンクール

一 席  尾田龍紀(おだたつき)
三 席  木村真菜(きむらまな)

◯第55回尾道市青少年健全育成作文

優秀賞  長尾碧理(ながおみどり)
pagetop